Подъезд взорвавшегося дома на Намыве обвалился до подвала из-за халтуры строителей

Комментарии:

Значительное разрушение жилого дома в Николаеве, где произошел взрыв бытового газа, обусловлено слабостью строительных конструкций, об этом на брифинге сообщил директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Григорий Марченко.

По его словам, во время разборки завалов двух подъездов 10-этажки спасатели обнаружили, что толщина арматуры бетонных плит, из которых построен дом, всего лишь 5 мм, тогда как обычно бетонные панели армированы более толстой арматурой - 10-12 мм

Кроме того, выяснилось, что в некоторых разрушенных квартирах из-за перепланировки снесли несущие стены. Марченко заявил, что эти два фактора стали решающими при обвале строительных конструкций с верхних этажей вплоть до подвала.

Также он добавил, что дом был построен 27 лет назад.

Напомним, 12 мая произошел взрыв 10-этажного дома по улице Лазурная, 40. На момент прибытия подразделений оперативно-спасательной службы были разрушены несущие конструкции с 8-го по 10-й этажи третьего и четвертого подъездов, в которых проживали 213 человек. В результате взрыва погибли семь человек.

При расследовании причин взрыва милиция назначила более 10 экспертиз.