НАТО не видит свидетельств отвода войск РФ от границы с Украиной

Комментарии:

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что не видит свидетельств отвода российских войск от границы с Украиной, но готов первым приветствовать подобные действия.

"К сожалению, я должен сказать, что мы не видели никаких доказательств того, что россияне начали отводить войска от границ Украины", — заявил Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе.

"Я очень сожалею, поскольку отвод российских войск был бы первым вкладом в деэскалацию кризиса. Если мы увидим ясное доказательство значительного российского отвода войск от украинских границ, я первым буду приветствовать это", — добавил он.

Как сообщила в понедельник пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин дал команду вернуть в места постоянной дислокации войска, участвовавшие в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, расположенных на границе с Украиной.

Напомним, это уже не первое заявление президента РФ по поводу дислокации ее войск у восточных границ Украины. 7 мая во время встречи с представителями ОБСЕ Путин сообщил, что Россия отвела части своих вооруженных сил от границы. Однако тогда слова так и остались словами. Что и подтвердили снимки из космоса.

Не желает отменять Россия и соревнования "Авиадартс-2014", которые стартуют 21 мая и 25 мая, в день выборов президента Украины, состоится активная их фаза.

"Авиадартс" представляет из себя соревнования в точности стрельбы из ракетных установок и авиационных пушек по наземным целям. В этом году для конкурса подготовили уникальную систему мишеней. Это «состязание» пройдет, опять же, в непосредственной близости от границ Украины.

Сообщения о проведении соревнований вызвали беспокойство МИД Украины, которые призвали российскую сторону "отменить анонсированные военные учения ВВС РФ "Авиадартс-2014", которые усиливают напряжение в период проведения в Украине президентских выборов и не способствуют деэскалации ситуации в регионе". Однако никто ничего отменять не собирается.