ФК «Буковина» - МФК «Николаев» - 2:0

Первая лига

В начале нынешнего сезона инвесторы отказались финансировать «Буковину», что поставило под угрозу ее существование. Из клуба ушли главный тренер Вадим Заяц и ряд футболистов. Команда, которую стал тренировать Юрий Гий, пополнила свои ряды игроками, выступавшими в чемпионате Черновицкой области, и продолжила выступления в первой лиге.
На пресс-конференции, состоявшейся после выездного матча прошлого тура со «Звездой», тренер «Буковины» Александр Гуменюк отметил, футболисты уже пять месяцев не получают зарплату. На матч в Кировоград приехали лишь 15 игроков, так как клуб не может арендовать автобус большей вместимости. Не приехал и Юрий Гий, который занят поиском денег, чтобы организовать выезд на следующую игру в Ахтырку.
В национальных чемпионатах Украины пути соперников пересекались 15 раз. Обе команды имеют по шесть побед. Матч первого круга выиграла «Буковина» - 2:1.

Вячеслав МАЗАРАТИ

18 мая, Черновцы, стадион «Буковина», +200С, 1250 зрителей .
Арбитры: А. Грисьо (Львов), А. Приймачук (Ровно), Ю. Карпяк (Львов)
Четвертый арбитр: А. Низола (Ивано-Франковск)
Наблюдатель арбитража: Ю. Власенко (Киев)

Предупреждения: Пислар (22’), Найко (40’), Маковийчук (52’); Федорченко (42’), Толстяк (76’).
Голы: 1:0 - Немтинов (62'), 2:0 - Найко (85' - пен.).

Хозяева начали с центра поля и с первой минуты приступили к осаде ворот гостей. Несколько навесов в штрафную площадку Шилова успеха не принесли. Лишь на 7-й минуте в наступление перешли николаевцы. Но и им создать ничего реального не удалось.
Затем настала пора стандартных положений. Буковинцы подают угловой – Велиев оказался на мяче первым. На 10-й минуте Куприй вывел в прорыв Толстяка – лайнсмен зафиксировал офсайд. Вскоре гости заработали право на угловой. Завершающий удар наносил Толстяк – голкипер соперников Бахтияров выручил свою команду.
А потом настала пора потрудиться его визави Шилову. Он удачно выходил на перехват после подачи угловых, справился и с выстрелом Блажко с дальней дистанции. Стражу ворот, впрочем, активно помогали все партнеры. Причем чаще всего на пути мяча оказывался Велиев.
К середине первого тайма футболисты, видимо, устали, и арбитр достал желтую карточку. Сначала «отличился» Пислар. Вскоре сразу двое игроков оказались на газоне – им понадобилась помощь медиков.
На 29-й минуте соперники сбили Толстяка метрах в 25 по центру ворот. Штрафной исполнил Чернопиский – мяч от «стенки» ушел на угловой. Николаев стали дольше контролировать мяч. Кирилл Шиманец вбросил аут в штрафную соперников, Толстяк выиграл борьбу на «втором этаже», но внизу расторопнее оказались буковинцы. Не нашла адресата и передача Чернопиского.
А вот в завершающей десятиминутке инициативу прочно захватили хозяева поля. Чаус, Чернопиский, К. Шиманец только и успевали выносить мяч после навесов и прострелов. В одном случае самоотверженно подставился под удар Рябченко. Перед самым перерывом опасно атаковал Палагнюк - николаевскую команду выручил Шилов.
Сразу после возобновления игры прорваться к воротам «Буковины» попытался Луценко – защитник выбил мяч в аут. Навес в штрафную также не принес гостям дивидендов. Несколько минут спустя Федорченко вывел Гранковского против одного защитника, но обыграть того не удалось.
Следующий отрезок игры активнее провели хозяева поля. Шилов парировал мяч, пущенный со штрафного удара. Затем наш голкипер столкнулся с Палагнюком, и обоим понадобилась помощь медиков.
Буковинцы раньше прибегли к заменам. И вышедшие со свежими силами игроки добавили оборотов их атакам. Орловский прошел с мячом метров 20 и сильно пробил – к счастью, над перекладиной. А на 62-й минуте Немтинов ворвался в штрафную площадку николаевцев и сильно пробил мимо Шилова – 0:1.
Гости выпустили на поле нападающего Александрова. И вскоре он уже опасно атаковал ворота соперников после розыгрыша углового. Мяч рикошетом от защитника снова полетел на угловой.
Хозяева учли угрозу и снова перевели игру на половину поля николаевцев. Палагнюк сильным ударом послал мяч в перекладину, а через минуту К. Шиманец неудачно выполнил подкат в борьбе со Степанковым и Найко реализовал пенальти – 0:2. Оставшееся время буковинцы чаще контролировали мяч и сосредоточились на удержании победного счета.

«Николаевские новости» благодарят Виталия Чика за помощь в организации репортажа из Черновцов.

Игроком матча по версии «Николаевские новостей» во второй раз подряд стал голкипер Игорь Шилов, несколько раз выручивший команду в сложных ситуациях. Да и вины его в пропущенных мячах нет.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
 - Разочаровал и результат матча, и действия игроков. Еще на разминке было видно, что команда находится не в том состоянии. Ребята жаловались на общую усталость и длинную дорогу.
С первых минут отдали инициативу сопернику и играли от обороны. Если в первом тайме не позволили сопернику особо разгуляться у наших ворот, то во втором провалы в обороне, ошибки, которые иначе как детскими не назовешь, привели к двум голам.
Будем стараться восстановить команду, как в физическом, как и моральном плане, к следующему матчу с «Десной». Мы просто обязаны реабилитировать себя перед болельщиками.

На прошлой неделе «Олимпик» оформил выход в премьер-лигу, а теперь, несмотря на поражение от «Авангарда», досрочно завоевал золотые медали. Это стало возможным благодаря ничьей «Стали» - единственной команды, которая сохраняла теоретические шансы настигнуть донетчан. Футболисты из Алчевска согласно решению ПФЛ о переносе матчей из восточной части Украины принимали «Нефтяник» в Карловке на стадионе «Машиностроитель». К 32-й минуте после дубля Сикорского они выигрывали с разницей в два мяча, однако во втором тайме в течение четырех минут Г. Пасич сравнял счет.
Поединок между «Десной» и «Звездой», пожалуй, можно выделить, как центральный в туре. Обе команды в последнее время заметно прибавили и теперь претендуют на места в первой пятерке. По ходу игры хозяева поля дважды вели в счете, однако кировоградцы сумели выиграть на выезде третий матч подряд.
«Гелиос» в весенней части чемпионата потерпел первое поражение. Причем второй мяч он пропустил на 89-й минуте, а третий, который забил экс-форвард МФК «Николаев» Бровкин, уже в компенсированное арбитром время.
Чтобы сохранить теоретические шансы на спасение, «Динамо-2» нужно было обязательно выиграть, что столичная команда и сделала, забив ФК «Сумы» четыре безответных мяча.