Николаевец Владислав Ларкин - бронзовый призер чемпионата Украины по шахматам

Серый Вадим
Комментарии:

В чемпионает Украины по шахматам в Николаеве участвовали 98 юношей и 31 девушка в возрасте до 10 лет из 20 регионов страны. Больше всего наград увезли домой шахматисты Одесской области - четыре. Кроме того, одессит Александр Домальчук-Йонассон и харьковчанка Юлия Алексеенко получили право представлять Украину на чемпионате мира.

В активе команды Николаевской одна медаль - бронзовая, которую в «классике» завоевал Владислав Ларкин (тренер В. А. Семенов). В этом турнире сразу пятеро шахматистов, набрав по семь очков, разделили места со второго по шестое. Обычно в таких ситуациях трех дополнительных показателей хватает для распределения мест. Однако в этом случае показатели двух претендующих на третье место участников были абсолютно равными. После консультаций, в том числе и с коллегами из Федерации шахмат Украины, приняли решение играть блиц-матч из двух партий между Владиславом Ларкиным и харьковчанином Дмитрием Бондарем. Наш земляк выиграл 1,5:0,5 и стал бронзовым призером.

У девушек немножко не дотянула до тройки призеров Алеся Тихонова, набравшая шесть очков. При распределении третьего-пятого мест она стала четвертой.

Чемпионат Украины по шахматам в возрастной группе до 10 лет. Николаев. 1-13 мая

Классические шахматы. Юноши
1. Александр Домальчук-Йонассон (Одесская обл.),
…3. Владислав Ларкин (Николаевская обл.).

Девушки

1. Юлия Алексеенко (Харьковская обл.).

Быстрые шахматы. Юноши

1. Назар Позняк (Крым).

Девушки

1. Маргарита Заритовская (Донецкая обл.).

Блиц. Юноши

1. Андрей Прыдун (Львовская обл.).

Девушки

1. Юлия Алексеенко (Харьковская обл.).