В Николаеве требуют вернуть Юрия Седнева на должность главы Николаевского УМВД

Молчанова Анна
Комментарии:

В связи с переводом начальника Николаевского облУМВД генерала Юрия Седнева в Донецкое горуправление возле облгосадминистрации собрались недовольные этим решением. Они требовали пояснений, а главное - возвращения Юрия Владимировича на свою должность.

Так, не понимает действия министра Авакова командир Николаевского народного ополчения Александр Фомицкий: «Назначение людей, которые малоизвестны общественности, и сама процедура такого назначения, могут принести дестабилизацию в город Николаеве».
Ополченец напомнил о письме главе МВД. Речь шла о том, чтобы конкурс на «замещения вакантной должности» главы областной милиции проводился в Николаеве с привлечением широкой общественности, чтобы была возможность выдвигать кандидатуры тех людей, которых знают и уважают.

Объясняя свое желание вернуть прежнего начальника милиции, Александр Иннокентьевич отметил, что с генералом Седневым было взаимопонимание во взаимодействия общественности, милиции и Вооруженных Сил. Была достигнута договоренность, отработаны конкретные действия. Теперь же любые изменения могут принести дестабилизацию обстановки в городе Николаеве и области, нарушению покоя, который был обеспечен жителям в последние полтора месяца.

Уже написано письмо министру Авакову с требованием оставить генерал-майора Седнева на прежней должности в Николаеве. И возможность возвращения Седнева в Николаев Фомицкий оценивает как вполне реальную.

Александр Голобродский, член партии «Демократический альянс», также отрицательно относится к решению МВД: «В очередной раз власть сказала, что мы никто и звать нас никак». Он, как и большинство общественников, выступает за прозрачное назначение на руководящие должности. По его мнению, само объявление конкурса было некорректным. Он был объявлен 25 апреля, публично о нем узнали 30 апреля, а последняя дата подачи документов 2 мая. Мы все понимаем, что это не конкурс, что это, мол, делалось под кого-то.

Андрей Лохматов, региональный представитель Института массовой информации, уверяет, что по информации из МВД на должность нового главы николаевской милиции, возможно, будет назначен генерал-майор Олег Демченко, работавший в Харькове во времена Евромайдана, «когда титушки нападали на активистов, сжигали их машины и милиция при этом бездействовала». По мнению Лохматова, единоличное решение Авакова дестабилизирует ситуацию. И это при том, что Николаевская область - один из немногих регионов юга страны, где 9 мая милиция не допустила проявлений сепаратизма и обеспечила общественный порядок и покой горожан.