Россия хочет вернуть Украине зеков из крымских тюрем

Комментарии:

Россия готова передать Украине осужденных в Крыму граждан, которые не захотели стать россиянами, но Киев пока не торопится их принимать, сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Он пояснил, что законом от 5 мая урегулированы вопросы признания судебных решений, состоявшихся на территории Украины, когда Крым входил в ее состав. Но есть некоторые проблемы с принятием тех или иных граждан, которые находятся в местах лишения свободы к юрисдикции российской или украинской.

"В Крыму есть те, кто не хочет становиться гражданами России, их меньшее количество, но они есть. Они формально продолжают оставаться гражданами Украины и на них распространяет в частности амнистия, которую недавно Украина применила", — сказал Коновалов.

Теперь, по его словам, нужно как можно быстрее решать вопрос передачи людей, которые сейчас являются иностранными гражданами, так как не приняли гражданство России. По его словам, определение статуса таких людей — это "улица с трехсторонним движением": страны вынесения приговора, страны исполнения приговора и самих граждан.

"Здесь очень многое зависит от украинской позиции. Пока мы никаких шагов со стороны Украины не наблюдаем по поводу принятия к себе тех граждан, которые продолжают оставаться гражданами Украины, чтобы они отбывали наказание далее", — добавил министр.