Прокуратура обвиняет милицию в том, что николаевский террорист сбежал из-под домашнего ареста

Комментарии:

Прокуратура считает, подозреваемый в подготовке терактов на 9 мая в Николаеве сбежал из-под домашнего ареста из-за халатности милиции.

Прокурорская проверка установила, что 12 мая арестант самовольно покинул место проживания и исчез в неизвестном направлении.

«Прокуратурой Центрального района г. Николаева в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 1 ст. 367 УК Украины по факту ненадлежащего выполнения работниками Центрального РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области своих служебных обязанностей, что привело к бегству гражданина, подозреваемого в подготовке взрывов в Николаеве, которому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», - отметил заместитель прокурора Николаевской области Дмитрий Ефименко.

Он подчеркнул, что после постановления суда милиция не поставила на учет подозреваемого, не закрепила ему на теле электронное средство контроля и не контролировала его перемещения. После вмешательства прокуратуры уже беглого гражданина поставили на учет в Центральном РО НГУ УМВД.

А милиция, в свою очередь, возмущается действиями судьи Центрального районного суда города Николаева Дмитрий Тишко, который избрал подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста. Хотя прокуратура просила оставить его под стражей. Ведь электронных браслетов, которые должны контролировать перемещения арестантов, в милиции попросту нет. И судья об этом знал.