Десятая высота «Динамо»

Сергей Ребров в качестве и.о. главного тренера завоевал своей первый трофей - кубок Украины

Серый Вадим
Комментарии:

Футбол. Кубок Украины. Финал

«Динамо» (Киев) - «Шахтер» (Донецк) - 2:1. Стадион «Ворскла» имени Алексея Бутовского. 9700 зрителей. Арбитр: Ю. Можаровский (Львов).

«Динамо»: Шовковский, Данило Силва, Вида, Драгович, Макаренко, Гармаш (Калитвинцев, 89), Мигел, Беланда (Сидорчук, 85), Ленс (Вукоевич, 71), Мбокани, Ярмоленко. И. о. главного тренера: Сергей Ребров.

«Шахтер: Пятов, Кучер, Степаненко, Фред, Адриано, Бернард (Эдуардо, 69), Шевчук, Коста, Тейшейра, Срна (Кривцов, 79), Ракицкий. Главный тренер: Мирча Луческу.

Голы: Кучер (40, автогол), Вида (43) - Коста (57).

Предупреждения: Мбокани (45+3), Ярмоленко (70), Вукоевич (90+1), Драгович (90+4) - Ракитский (31), Срна (45), Адриано (90+2), Фред (90+4).

Удаление: Ярмоленко (90+4, вторая желтая карточка) - Ракицкий (90+4, вторая желтая карточка).

Изначально планировалось, что финал кубка состоится в Харькове, но затем действо было перенесено в Полтаву. МВД рекомендовало этот город как наиболее безопасный в стране. Несмотря на короткие временные рамки, отведенные для подготовки к поединку, здесь успели выполнить весь положенный комплекс работ. Федерация футбола Украины накануне матча «дала зеленый свет» на его проведение в присутствии болельщиков, однако трибуны не были заполнены даже наполовину. Билеты в кассах продавались по 30, 40, 60, 80 и 100 гривен.

«Динамо» и «Шахтер» - самые именитые команды в Украине, по девять раз становившиеся обладателями кубка. Ранее в финале их пути пересекались шесть раз, каждая из сторон выиграла по три матча.

В начале встречи футболисты действовали осторожно, и лишь на 16-й минуте динамовец Ярмоленко нанес первый удар по воротам. Основные события произошли незадолго до перерыва, когда игроки «Динамо» забили два мяча. Вскоре после начала второго тайма «Шахтер» сократил отставание, и счет больше не изменился.

В компенсированное время второго тайма возникла стычка. В ней участвовали даже запасные игроки, а также Гармаш, которого уже заменили. Его оттаскивали и усаживали на скамейку всем миром, откуда он вырвался и ушел в расположенное под трибунами помещение. Ну а команды завершили матч в неполных составах. Сергей Ребров на послематчевой пресс-конференции так прокомментировал этот эпизод:

- У всех есть нервы. И каждый по-своему их проявляет. Да, к сожалению, у Гармаша есть такая вот особенность психологии. Но, наверное, он больше всех переживал сегодня и хотел обыграть «Шахтер».

Не смог завершить игру, но по другой причине, Срна. Капитан горняков неудачно приземлился на газон, и после замены его увезла карета скорой помощи.

Теперь динамовцы - десятикратные обладатели кубка Украины. Для Сергея Реброва, как тренера, эта победа стала первой. Правда, президент столичного клуба Игорь Суркис в комментарии каналу «Футбол 2» отметил, что, несмотря на этот успех, еще рано говорить о том, что Сергей Ребров будет возглавлять киевлян и в следующем сезоне.