В Николаеве эксперты ОБСЕ займутся водолазно-пиротехническими работами

Комментарии:

Территория Украины, которая находилась в эпицентре сражений Второй Мировой войны - является одной из наиболее насыщенных залежавшимися боеприпасами. Несмотря даже на массовое послевоенное разминирования, в период 1944-1961 лет в нашей стране ежегодно изымается и обезвреживается около 100 тысяч устаревших боеприпасов, и, к сожалению, их количество постоянно растет. По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, только за период 1996-2013 лет в результате неосторожного обращения с боеприпасами и их подрыва пострадало 249 человек, из них 67 детей.

13-14 мая в рамках совместного проекта Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям с Координатором проектов ОБСЕ наш город посетили международные эксперты. Целью их миссии являлось определение потребностей в подводно-поисковом оборудовании и оказание экспертной помощи по организации водолазно-пиротехнических работ подразделениям ГСЧС Украины в Николаевской области, которые привлекаются к очистки черноморской прибрежной акватории от взрывоопасных остатков войн и боеприпасов. В качестве экспертов были привлечены специалисты Женевского международного центра гуманитарного разминирования - Джастин Смит (эксперт из операций подводного разминирования) и Йорг Лоберт (эксперт по механизированных систем разминирования).

Сотрудники ГУ ГСЧС на практике показали как справляются с пиротехническими и специальными водолазными работами по очистке акватории Черного моря в районе Кинбурнского полуострова. Эксперты ОБСЕ ознакомились с информацией о результатах проведения первого этапа выполнения годового плана, материально-техническим обеспечением подразделения, архивными материалами относительно проведенной работы в предыдущие годы.

За 2010-2014 годы водолазным подразделением ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области с помощью телеуправляемого подводного аппарата-работа серии «Инспектор» проводились работы по обследованию участков акватории Черного моря вблизи Кинбурнской косы, острова Березань и Днепро-Бугского лимана. По итогам обследования установлено наличие 5 затонувших объектов (судна времен Великой Отечественной войны) на борту которых и рядом находится более 18 000 единиц боеприпасов. За время проведения работ поднят, транспортировано и уничтожено свыше 6 000 единиц взрывоопасных предметов.

С 12 мая 2014 года на территории Николаевской области продолжено выполнение годового плана по очистке побережья, а именно: проведение работ на втором этапе по разминированию опасных находок.

В общем оценочно-совещательная миссия международных экспертов прошла на высоком уровне.

Работы по очистке Кинбурнского полуострова от взрывоопасных предметов продолжаются.

ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области