Смогут ли украинские власти заставить милицию служить не олигархам, а своему народу

Комментарии:

Я, пенсионер милиции, внимательно ознакомился с недавним обращением и. о. министра внутренних дел Украины Арсена Авакова к ветеранам органов внутренних дел. Оно не оставило меня равнодушным. Ибо наконец-то власть обратилась к проблемам милиции, которую ее «папередники» развалили окончательно.

Однако считаю, что разваливать милицию начали еще в конце 90-х годов. Тогда министром был Николай Белоконь. Он подписал приказ, по которому все сотрудники старше 45 лет должны были уйти на пенсию. Уволились стражи порядка, имеющие за плечами колоссальный опыт работы по борьбе с преступностью, знавшие все тонкости преступного мира и процессы, происходящие в нем.

Кадровики аргументировали этот шаг руководства МВД так: мол, эти служаки работают по старинке, а сейчас пришли другие времена и нужно освободить место молодежи. А вот знающие люди объясняли все проще: многочисленные школы милиции продолжали выпускать необоснованное количество офицеров. Казалось бы, правильнее было бы довести до оптимального минимума количество вузов МВД и таким образом решить проблему. Но куда же тогда было девать бывших высокопоставленных работников МВД? Ведь именно они, увольняясь на пенсию, шли руководить милицейскими вузами. Поэтому милицейские вузы и продолжали «клепать» новые кадры. Но вот трудоустроить их было некуда. Тогда Белоконь и произвел «зачистку плацдарма».

Было ликвидировано профессиональное ядро - особенно в гор и райотделах милиции. При этом никто даже не задумался: а кто будет учить азам работы новичков?

Большинство ушедших на пенсию ветеранов ОВД пострадали несильно. Ибо стали востребованы в «гражданской» жизни. Многие трудоустроились в коммерческих структурах: в службах безопасности банков, охранных фирмах. При этом получают зарплату, в разы превышающую денежное содержание по прежнему месту службы. И некоторые даже радуются, что так у них сложилась жизнь…

По сравнению с ними действующие работники милиции влачат жалкое существование. Ведь цены постоянно растут, а зарплата остается на прежнем уровне. К тому же надо кормить семью. Особенно трудно ныне молодым сотрудникам: надо и жену с малышом содержать, и жилье свое хочется. А на это зарплаты не хватает. А где брать деньги? Вот вам и ответ на вопрос: почему это некоторые милиционеры продают служебную информацию, вещдоки из уголовных дел, крышуют бизнес?

Так и сложилось, что в милиции остались две заметные категории сотрудников: настоящие фанаты своего дела, члены семейных династий, либо люди, для которых работа в милиции стала ширмой, за которой они занимаются более «доходным» видом деятельности. И кем в результате этого стали часть милиционеров, убедительно показали трагические события в Киеве, Донецке, Луганске, Одессе... Сначала поддерживали на майданах «титушек», а затем цепляли на рукава георгиевские ленточки и открыто переходили на сторону сепаратистов. В общем дождались…

Казалось бы, всем уже стало ясно, что пора искать неординарные подходы к формированию кадров милиции, поискам новых методов и направлений ее деятельности. Однако на фоне этого вызывает удивление обращение Арсена Авакова к ветеранам ОВД с просьбой оказать помощь нынешней милиции. Будто это может быстро спасти ее сотрудников от дальнейшего разложения…

Но что же тогда нужно делать? Ведь без милиции в этот сложный период никак нельзя. Здесь можно провести «армейскую» аналогию: если не кормить свою армию - вскоре доведется кормить чужую. Трагические события заставили государство вспомнить о том, что армию тоже надо содержать. Теперь настала очередь милиции? Ибо если быстро и кардинально не изменить нынешнюю ситуацию, то вскоре ее вернут на свое содержание криминалитет и олигархи.

Оппоненты могут задать вопрос: а где в кризис, поразивший Украину, взять средства на содержание многотысячной «армии» сотрудников ОВД? На это имеется простой ответ: прежде всего, нужно сократить количество работников милиции до оптимального уровня. А

сэкономленные средства направить на повышение денежного содержания оставшихся на службе. Но и этот шаг без решения комплекса мероприятий по социальной защите не решит проблему милиции. Поэтому на законодательном уровне нужно обеспечить им льготное кредитование на строительство жилья или реальную перспективу получения квартиры после 10-15 лет службы. И особенно гарантировать компенсацию работнику милиции в случае его ранения и инвалидности. А в случае гибели милиционера при исполнении служебных обязанностей - солидную денежную компенсацию семье. При гарантии такого обеспечения в милицию вскоре придут и останутся здесь настоящие профессионалы, которые будут работать не за страх, а за совесть.

Но это дело перспективы, и оно займет некоторое время. А повышение эффективности работы милиции нужно уже сейчас. Как его обеспечить? В данном случае не стоит изобретать велосипед. Ведь уже имеются эффективные примеры других стран. Например, Азербайджан. Я не буду идеализировать их порядки. Но ведь там фактически нет проявлений организованной преступности, рэкета, захвата заложников. И все потому, что президент Гейдар Алиев (кстати, бывший генерал КГБ), придя к власти, реорганизовал силовые структуры, которые до него были насквозь пронизаны коррупцией. Вот как это происходило на практике. При президенте была создана кадровая комиссия. После очищения силовых структур от коррупционеров Алиев заменил их сотрудниками-пенсионерами, имевшими за спиной еще «советскую» школу. Многие из них также работали в коммерческих структурах и хорошо знали подноготную своих боссов и схемы воровства, по которым они работали. Конечно же, служить на «идейных» началах и «голом» патриотизме они вряд ли бы согласились. Поэтому Алиев дал команду оставить бывшим силовикам пенсию, а при их согласии занять руководящую должность в силовой структуре, пообещал выплачивать двойное жалование. Кроме этого, президент предоставил им и другие, устроившие пенсионеров льготы. И в течение короткого времени те, вернувшись в силовые структуры, пересажали своих нечистых на руку боссов. Получив при этом процент от конфискованного в доход государства имущества преступников. Многие из них до сих пор еще мотают срок в каменоломнях на полуострове Мангышлак. Правда, кому-то, прихватив наворованные денежки, удалось «свалить» из страны. Часть из них даже осели в Николаеве, прикупив себе бизнес. И даже успешно его развивают, исправно выплачивая с него дань нашим жадным до чужих денежек чиновникам и «смотрящим». Но это уже ария из другой оперы…

Зато в Азербайджане ныне воцарилось спокойствие. Потому что освобожденный от коррупции и преступных посягательств бизнес приносит стране значительную прибыль. А все оттого, что власти этой страны проявили дальновидность, своевременно обеспечив должный порядок в силовых структурах. Обязав их служить народу. Причем не голыми призывами к их совести и патриотизму, а конкретными и действенными мерами по материальному и моральному стимулированию. Хотелось, чтобы так поступили и руководители нашей страны. И тогда в Украине также воцарится должный порядок, когда не на словах, а на деле будет обеспечена защита жизни, здоровья, имущественных прав ее граждан. Хочется верить, что вскоре такое будет. Ведь надежда умирает последней…

Василий БАГРИЙ, житель города Николаева, пенсионер