Проклятая «Бенфика» снова проиграла, а в Севилье – общенародный праздник!

Комментарии:

Футбол. Финал Лиги Европы

«Севилья» - «Бенфика» - 0:0 (по пенальти - 4:2).
15 мая. Турин. «Ювентус стэдиум»,  33120 зрителей.
«Севилья»: Бету, Фасио, Каррису, Бакка, Ракитич, А. Морено, Антонио Рейес (Марин 78, Гамейро 104), Мачин (Фигейраш 110), Пареха, Коке, Мбиа.
«Бенфика»: Облак, Луизао, Аморим, Сулеймани (Алмейда 25), Лима, Перейра, Сикейра (Кардосо 99), Р. Морено, Гайтан (Кавалейру 119), Гарай, Гомеш.
Предупреждения: Фасио 11, А. Морено 13, Коке 98 - Сикейра 30, Алмейда 100.

Болельщики «Бенфики» до игры вели себя очень некультурно. К стадиону я добирался общественным транспортом и сам это лицезрел. Кроме оскорбительных  речевок, они  проявляли агрессию к горожанам, не пускали в автобус фанатов из Испании, тарабанили, что есть дури, по обшивке, показывали  «факи», выкидывали пустые пивные бутылки.
А уже после матча вместе с тележурналистом Александром Гливинским мы проехали на автобусе всего одну остановку. И вышли, поскольку оказались почти в эпицентре драки местных бойцов африканской наружности с фанатами той же «Бенфики». К отелю добирались уже на такси. Полиции мы так и не увидели. Лишь перед матчем стражи правопорядка были замечены в качестве  регулировщиков. Возникает вопрос: а какие-либо санкции к лиссабонскому клубу будут применены или это только украинские клубы наказывает УЕФА?
Туринский финал Лиги Европы сезона-2013/2014 завершился нулевой ничьей в основное и дополнительное время, а победитель определился лишь после серии пенальти.  «Севилья» выиграла в футбольной «лотерее» у «Бенфики», которая упрямо пробивается в финал кубка, но уже традиционно проигрывает в решающем споре.
«Бенфика» выглядела предпочтительнее. Хотя «Севилья» не играла явным «вторым номером». Будь поудачливее лиссабонцы, и план команды из Андалузии мог рухнуть. Но обошлось, а значит, стратегия игры команды Унаи Эмери была избрана верная. Заодно и матч, и серия пенальти стали настоящим бенефисом голкипера Бето, который феноменальными сэйвами обусловил победу «Севильи».
Многие вспоминают проклятие, наложенное на «Бенфику» Белой Гуттманном в далеком 1961 году. Он сказал, что в ближайшие сто лет лиссабонский клуб не выиграет чемпионский кубок Европы. Семь раз в финальных матчах (из них пять - в кубке чемпионов) «Бенфика» уступала! Последняя «маленькая трагедия» клуба «орлов», очевидцем которой мне довелось тоже быть, случилась в Амстердаме год назад. Тогда на 89-й минуте гол Ивановича принес «Челси» второй по значимости европейский трофей.
В Турине «Бенфику» не любят, ведь это именно она превзошла в полуфинале местный «Ювентус». По злой иронии судьбы финал на «Ювентус стэдиум» затронул местных до самых-самых глубин души. Это, согласитесь, непросто: созерцать на улицах полупьяных разодетых в красное фанатов недавнего соперника. А на самой арене матч обслуживали стюарды туринского клуба. Вот и выходит, симпатий к «Севилье» было на два порядка больше. Вероятно, что роковую роль сыграло и то, что арбитр серию пенальти решил провести у фанатских секторов испанского клуба. «Озвучка» этих секторов стала дополнительным стимулом для своих и весомым противовесом для команды соперника.
На 44-тысячном стадионе свободных мест было немало. По официальным данным - присутствовали 32 тысячи зрителей. Билетные кассы, что странно на первый взгляд, вообще не работали. Возможно, это объясняется тем, что по итальянским законам билеты на матч необходимо было регистрировать на специальном портале со всеми подробными данными - кто, откуда и т. д. Но чтобы максимально тщательно проверяли билеты на входе, сверяли данные паспорта - такого тоже не заметил.
Поэтому и можно было спокойно купить билеты перед матчем - даже по ценам ниже номинальной стоимости. Представляете, какой ажиотаж был бы, играй в финале не «Бенфика», а «Ювентус»!
О деньгах: за выигрыш титула «Севилья» получит 5 миллионов евро, клубная казна «Бенфики» пополнится суммой в 2,5 миллиона. Да еще главному тренеру Жорже Жезушу можно ныне давать такие вот комменты:
- Это был потрясающий финал, пусть даже в нем не было голов. Шла открытая игра. «Севилья» начала лучше, но с течением времени мы исправились и заиграли сильнее соперника. Мы показали свою мощь, создали ряд голевых моментов, которые, впрочем, не реализовали. Сильнейшая команда в итоге осталась без победы в Лиге Европы.