Николаевский борец Парвиз Насибов – бронзовый призер чемпионата Европы

Первов Глеб

В Кременчуге на чемпионате Украины среди кадетов николаевские борцы греко-римского стиля Парвиз Насибов и Артем Матяш победили в весовых категориях до 58 и 63 кг и завоевали право выступить на чемпионате Европы.

Этот престижный турнир, в котором состязались также борцы-вольники и девушки, состоялся в болгарском городе Самокове и собрал более пятисот участников из 35 стран.

Украинские греко-римляне завоевали золотую (Влад Кульпа, 76 кг), серебряную и три бронзовые медали и в общекомандном зачете заняли второе место. Этот успех разделяют и николаевцы. Артем Матяш занял пятое место, а вот Парвиз Насибов поднялся на пьедестал почета, заняв третье место.
В весовой категории до 63 кг победил грузин Николоз Цикаидзе.
Вторым стал армянин Арман Багдасарян. Замкнули тройку призеров турок Хаци Мехмет Каракус и финн Тони Тапио Ояла.
 Артем Матяш дошел до четвертьфинала, где проиграл армянину Арману Багдасаряну, в поединке за «бронзу» уступил турку и занял пятое место.
Насибов одолел в 1/8 финала Даниэля Дубошински из Израиля, в четвертьфинале – Мурата Омера Фирата из Турции. В полуфинале николаевец уступил россиянину Арслану Зубаирову, а в схватке за «бронзу» не оставил шансов азербайджанцу Израфилу Ягубзаде. Победил же в этом весе дагестанец Зубаиров.
Парвиз Насибов защищает честь николаевского «Спартака» и ДЮСШ №7. Теперь вместе со своим тренером Николаем Салеевым он готовится к чемпионату мира.