Третий подъезд взорвавшегося дома однозначно будут разбирать

Комментарии:

Третий подъезд дома в Николаеве по адресу Лазурная, 40, где в понедельник взорвался бытовой газ, даже без вывода специалистов подлежит сносу, а по четвертому подъезду будет принято решение соответствующей лабораторией.

Именно об этом сообщил вице-мэр Валентин Гайдаржи.

По его словам, жителей четвертого подъезда будут пускать в их квартиры лишь после того, как спасатели закончат разбирать первые два этажа третьего подъезда и подвальные помещения. До конца сегодняшнего дня эти работы должны завершиться:

– Задача стоит – в течение суток дойти до подвала по этим секциям и максимально добраться до подвального помещения в надежде, что кто-то там остался жив. История и практика показывают, что после четырех суток была возможность. На это все надеются…. После того как будут освобождены второй, первый этажи, подвальные помещения, после того, как будет перекрыт доступ в проем, который существует, жителей запустят туда, чтобы они сами посмотрели на свое имущество и с нашей помощью организовали его доставку.

По словам заместителя городского головы, третий подъезд однозначно придется разбирать, а что делать с четвертым – решат специалисты лаборатории.

– Однозначно, третья секция (третий подъезд – прим.автора) даже без заключения лаборатории, мы все понимаем, что она подлежит разборке. Лаборатория нам должна окончательно сказать, что нам делать с четвертой секцией. С четвертым подъездом. Третий и четвертый подъезд – это одна секция. Первый и второй подъезд не пострадали. В четвертый подъезд людей не пускают, поскольку он тоже пострадал. Особенно те квартиры, которые располагаются ближе к третьему подъезду. Будет окончательное заключение после того, как закончит работать МЧС. Запускать лабораторию в таких условиях, когда работают МЧС, и есть надежда кого-то спасти, ни по технике безопасности неправильно, ни этически и морально неправильно, - отметил Валентин Гайдаржи.

Источник НикВести