«Русский блок», разжигавший сепаратизм на юге Украины, таки домитинговался...

Комментарии:

Во вторник, 13 мая, окружной административный суд Киева вынес решение о запрете деятельности политической партии «Русский блок» в Украине.

Данное решение было принято по ходатайству министерства юстиции, которое обвинило партию в призывах к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины.
Данное решение суда вступит в силу через 10 дней, если ответчик («Русский блок») не обжалует его в суде высшей инстанции.
Партия «Русский блок» (лидер Геннадий Басов) начиналась с создания в июне 1999 года Русского движения Украины. Официально была зарегистрирована в марте 2001 года.
Напомним, накануне празднования Дня Победы поступали тревожные сообщения о возможных провокациях и нападениях в Николаевской области. Поэтому, учитывая и эту информацию, суд удовлетворил требование исполкома и запретил массовые мероприятия на территории города Николаева с 8 по 25 мая включительно.
Однако все три вышеуказанные организации требования суда проигнорировали и провели 9 мая акцию возле мемориала героям-ольшанцам. Отскандировав стандартные «Фашизм не пройдет!», «Слава Донбассу» и таки помахав российским флагом, митинг разошелся. Милиция не стала усугублять ситуацию, но внесла информацию о правонарушении в единый реестр досудебных решений.
На следующий день милиция миндальничать не стала и не дала проводить никакие митинги, попросту оцепив плотным кольцом мемориал героям-ольшанцам. В то же время к памятнику без проблем подпускали желающих возложить цветы или пройти к Вечному огню.
В конце апреля в аналогичном процессе минюст добился запрета деятельности партии небезызвестного Аксенова «Русское единство». А вчера на заседании парламента Александр Турчинов лишил права на выступление лидера КПУ Петра Симоненко за неправдивые слова о событиях в Мариуполе. Кроме того, спикер заявил, что попросит рассмотреть вопрос о запрете КПУ как причастной к сепаратистской деятельности.