Николаевские ополченцы возьмут под защиту избирательные участки на президентских выборах

Молчанова Анна
Комментарии:

В штабе Николаевского народного ополчения провели пресс-конференцию о текущем моменте. Шла речь о функционировании блокпостов. В областном центре их уже семь. В ближайшие день-два обустроят еще один блокпост на Херсонском шоссе. И будут они функционировать до тех пор, пока не отпадет их надобность.


Народное ополчение совместно с правоохранительными органами продолжает патрулирование улиц, обеспечивая правопорядок и безопасность горожан. Не исключено, что в ближайшее время ужесточиться паспортный контроль. Проверять документы будут у подозрительных личностей на улицах, в общежитиях, отелях. Это, по мнению ополченцев, позволит избежать сценария, который сейчас разворачивается на Востоке страны.
Кому война, а кому мать родна, - лейтмотив выступления начальника штаба Николая Тросиненко. Ополченцам из достоверных источников стало известно, что группа таких себе ловкачей, прикрываясь необходимостью денежной поддержки общественного порядка и обороноспособности, на «добровольно-принудительной» основе вытягивает с николаевских предприятий значительные финансовые ресурсы. Эти суммы уже насчитывают миллионы гривен и аккумулируются в общественных фондах, в том числе и благотворительных. Николай Тросиненко призвал николаевцев быть бдительными и сообщать о подобных случаях в штаб.
«Мы собираем материалы по всем этим «благотворительным» фондам и в дальнейшем они лягут в основу прокурорской проверки. Уверен, что учитывая статус мошенников и их влияние, они меня услышат, и инстинкт самосохранения их не подведет».
С приближением выборов 25 мая ситуация в городе снова начнет накаляться как и в преддверии майских праздников, в связи с этим для недопущения срыва избирательного процесса и различных провокаций, Николаевское народное ополчение возьмет под свой контроль избирательные участки. Причем, ополченцы будут следить за порядком на законных основаниях - в качестве наблюдателей и членов комиссий.
Начальник штаба рассказал, что ополченцами изъявили желание стать около тысячи граждан, ячейки Народного ополчения созданы по всей области, а с 1 мая николаевцы объединили свои усилия с побратимами Одесской, Херсонской области, Крыма.
«Мы единым фронтом готовы стать на защиту мира и спокойствия. Мы не хотим, чтобы говорили Юго-Восток. Мы - Юг, и мы против раскола, сепаратизма, мы за единую Украину и за мирную жизнь», - подытожил Николай Николаевич.