Кандидаты в николаевские мэры провели дебаты

Комментарии:

В споре побеждает открытость, уверенность, реализм

Впервые в истории выборов в Николаеве, отдельные кандидаты на пост городского головы участвовали в своеобразных дебатах. Последний и единственный раз подобные публичные выступления состоялись 16 лет назад. Идею встретиться за «круглым столом» с кандидатами предложили бизнесмены и общественники. Целью этого мероприятия стал обмен мнениями по поводу улучшения бизнес-климата в городе, знакомство с программами и командами кандидатов. Модератором «круглого стола» выступил известный николаевский общественный деятель, председатель Николаевского городского отделения ВОО «Союз оценщиков земли» Олег Абрамов.

В первом туре дебатов приняли участие Владислав Ентин и Артем Ващиленко, - молодые люди, в биографии и деятельности которых есть много общих моментов. Оба кандидата в одно и то же время избирались депутатами Николаевского городского совета. Оба имеют опыт ранней трудовой деятельности, занимаются бизнесом, участвовали в реализации многих городских проектов.

Тем не менее, эмоциональное выступление Владислава Ентина присутствующие восприняли, как более реалистичное, уверенное, приближенное к нынешней действительности. Он не лукавил, откровенно отвечал на поставленные вопросы, высказывал субъективное мнение, озвучивал неизвестную до этого времени информацию.

Отвечая на вопрос относительно бизнеса и рабочих мест, В.Ентин сказал: «на сегодня у меня и моих партнеров есть серьезный многопрофильный бизнес. Сфера интересов разнообразная – от заводов по производству твердого биотоплива до внедрения современных инвестиционных проектов. В связи с наличием многопрофильного производства, у нас работают разнообразные специалисты – инженеры, технологи, строители. Несмотря на то, что чиновники всячески препятствуют нам в осуществлении предпринимательской деятельности, мы не сократили ни одного рабочего места. Если одно производство приостанавливается, мы перепрофилируем специалистов и переводим их на другую работу. Всего с партнерами создали свыше 300 рабочих мест».

Вопрос о составе команды кандидат в мэры посчитал нетактичным и объяснил причину. «Я знаю много специалистов, которые хорошо разбираются в городском хозяйстве и готовы работать в моей команде, - отметил В.Ентин. - Я учитывал их мнение при написании избирательной программы. На сегодняшний день, они, так как являются профессионалами, все работают. На госслужбе, в общественных организациях, ведут собственный бизнес. Все - яркие разносторонние личности. И мне придется согласовывать их кандидатуры с депутатским корпусом. До этого момента считаю некорректным выносить их фамилии на всеобщее обсуждение».

Отвечая на вопросы, Владислав Ентин ссылался на свою избирательную программу, опубликованную на сайте ent.in.ua. Впервые в истории Николаева избирательная программа кандидата имеет вид полноценного издания объемом в 80 страниц. Программа «Как нам организовать управление городом» охватывает 14 глав, которые характеризуют отдельные сферы жизни города. В каждом из этих разделов содержится аналитическое описание проблемы, нынешнее состояние отдельной отрасли, предлагаются конкретные пути разрешения проблемных вопросов.

Безусловно, избирательная программа Владислава Ентина вне конкуренции среди программ других кандидатов. У одного из них она уместилась на восьми страницах, у нескольких – программы вообще не представлены, два юных кандидата соревнуются в списывании программы друг у друга. Все, без исключения, учитывая сложную ситуацию в стране, спекулируют на теме безопасности и сохранении мира.

И в соревновании программ, и в соревновании позиций, без сомнений выиграл кандидат на должность городского головы Владислав Ентин. Реальный, а не технический кандидат.

В целом, выступление Владислава Ентина звучало более убедительно. Сам Владислав отметил, что, безусловно, не считает себя оратором. «Я не отношусь к числу тех многочисленных политиков, - отметил кандидат, - которые умеют исключительно красиво говорить. Красиво обещать. Я привык и умею работать. Работать профессионально. Считаю, что конкретные дела важнее пусть даже самых красивых слов и обещаний.»

Также, отвечая на вопросы журналистов после заседания, Владислав Ентин высказал свою позицию: «Благополучие и комфортные условия проживания для городской общины, здоровье, образовательный и культурный уровень николаевцев являются тем социальным капиталом, который обеспечит процветание города в будущем. И моя задача, как мэра, этот капитал приумножить».