Николаевский художник Королев прошел путем Василия Верещагина

Молчанова Анна
Комментарии:

В этом году Николаевский художественный музей имени В. Верещагина празднует свое столетие. Этому событию приурочено множество мероприятий, одним из которых стала выставка николаевского художника Юрия Королева.

Живописец родом из Архангельской области, но, начиная со школьных лет, Юрий Николаевич живет и творит в городе корабелов. После НКИ художник в качестве матроса отправился в восьмимесячный рейс на судне, тем самым воплощая свою мечту о путешествиях. Именно тогда и начинаются приключения и незабываемые впечатления, которыми полна жизнь автора.
Побывав в сорока странах, познакомившись с их культурой и традициями, увидев их природу, художник все равно душой и сердцем был в северных краях.  Вот и решил Юрий Николаевич вернуться к истокам, посетить  родные места Архангельской области. Его долгий путь пролегал возле живописной реки Северная Двина, вдоль которой в свое время путешествовал и Василий Верещагин. Именно поэтому выставка носит название «Путем В. В. Верещагина».
Но не только природа, а и самобытная архитектура очаровала Королева. Маленькие деревушки из деревянных домиков, раскиданные на десятки километров друг от друга, спрятанные в гуще лесов монастыри, небольшие церквушки и высокие соборы, построенные руками народных умельцев - все это органично вписывается в ландшафт и создает  особенную, таинственную атмосферу Севера. Эта атмосфера и ощущения, которые испытал художник, передаются через его работы. Акварель живописца как нельзя лучше отображает слегка размытые туманные рассветы, ясный, но все же прохладный день, сумеречный вечер, красивейший закат или волшебную белую ночь.
Всего же на выставке представлено 145 картин.