Не называйте политиков идиотами

Комментарии:

За последние три месяца, как отмечают в Ассоциации кардиологов Украины, у наших земляков участились сердечные приступы. О росте пациентов с инсультами, бессоницей, частыми головными болями говорят и невропатологи. Ухудшение здоровья специалисты в один голос связывают с последними социально-политическими потрясениями, которые усугубляются тем, что ситуация до сих пор не стабилизировалась. И люди вместо того, чтобы вернуться к обычной жизни, продолжают спорить, мониторить новости и собирать чемоданы - ведь на повестке дня уже даже не гражданский конфликт внутри страны, а противостояние внешнему врагу.

«Каждый из нас в той или иной мере получил психологическую травму: одни были свидетелями убийств (вживую или по телевизору), другие вынуждены были браться за оружие сами, третьи и сейчас переживают стресс, так как напряжение ушло с улиц, но осталось в информпространстве», - говорит Елена Вознесенская, старший научный сотрудник Института социальной и политической психологии.
Но ведь переживания были в разы острее в момент острых событий, почему же люди разболелись сейчас? «Во время войн и революций люди не болеют. Они болеют после. Почему? Потому что во время острого конфликта надпочечники человека вырабатывают большую порцию гормонов стресса: они мобилизуют весь организм, и даже грипп к нему не пристанет, - объясняет Ирина Бартош, невропатолог, рефлексотерапевт. - Но если стресс был сильным и продолжительным, то избыток адреналина и кортизола нарушают нейроэндокринную регуляцию организма. Потому могут начаться и мигрени, и скачки давления, и проблемы с сердцем, и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. У моей знакомой и ее сына, к примеру, начались серьезные проблемы с иммунитетом. Парень просто жил на Майдане, а его мама все это время практически круглосуточно жила молитвами за жизнь и здоровье сына. Теперь оба болеют не переставая. У парня еще и несбиваемая температура. И медики не могут поставить ему диагноз...».
Непроработанная психотравма «рассасывается» сама по себе только в 1/3 случаев, в остальных она однозначно даст о себе знать - это вопрос времени. В психологии есть даже понятие - отсроченная реакция, когда человек не реагирует на травму вовремя. Последствия в таком случае могут быть даже хуже.

Оружие против психотравм и профилактика
«Наша жизнь проходит в четырех аспектах: мыслительном, эмоциональном, телесном и поведенческом, - говорит Евгений Тычковский, психотерапевт, руководитель Первого украинского центра травматерапии. - И признак того, что травматизация произошла, - неадекватность проявлений человека в том или ином направлении. Или в нескольких сразу». Ниже - о том, как проявляется эта неадекватность, как ее упредить и вылечить.
Негативные мысли сформулируйте заново
«Примеры неадекватных мыслей: «Отобрали Крым - отберут и Донбасс», «Идиоты у власти не выполнили требований народа», - говорит Евгений Владимирович. - Почему неадекватные? Потому что у этих утверждений нет доказательств. Это во-первых. При этом они сформулированы настолько безапелляционно и в негативном ключе, что, кроме разрушения самого человека, ничего не принесут ему. И это во-вторых».
Проработать травматические установки необходимо переформулированием мыслей. «Пересмотрите реальность своих опасений и откажитесь от них вообще - повторюсь, доказательств нет. Ведь так можно сказать, что, исходя из политики северного соседа, завтра он развяжет войну. Стоп! Так можно накрутить себя и до инфаркта. Это лишь ваши предположения, значит, во фразах должны появиться словосочетания «я думаю, что...» А «идиотов» замените на «пустословов». И то, и другое снизит градус досады, негатива, злобы, которая разъедает вас», - объясняет психотерапевт.
Неадекватные эмоции продышите
Негативная эмоция как реакция на возникшую проблему нормальна. Но если вы испытываете непроходящие страх, тревогу и злость, то вы уже перешли грань, за которой не за горами психосоматические расстройства (это когда ваше психическое состояние обретает физические проявления - от онемения конечностей и ощущения кома в горле до таких серьезных заболеваний, как диабет и язва желудка). «Задайте себе вопрос: «С чего все началось?» Осознайте, что плакать в момент острой проблемы - нормально, а дальше уже нужно не рыдать, а действовать», - говорит Тычковский. «Скажем, вы поняли, что паникуете из-за экономической нестабильности. Поймите и то, что влиять на ситуацию вы не можете, а вот изменить свое отношение к ней - да. Также сосредоточьтесь на том, что в силах изменить. Скажем, поищите подработку», - добавляет Елена Вознесенская.
Избавиться от негативных эмоций помогает противотревожное дыхание. «Практикуйте его утром и вечером по 1,5-2 минуты. Вдохните, выпячивая живот, выдохните, втягивая его. Вдох при этом должен быть в два раза короче выдоха. Старайтесь с каждым разом дышать глубже: скажем, вдох - 2 секунды, выдох - 4. Завтра уже вдох 3 секунды, выдох - 6 и т. д., - советует Тычковский. - А также найдите время для любимых дел (чтение, вышивание). На языке психологов это называется «ресурс», поскольку все, что нам приятно, дает дополнительную энергию и вытесняет негативные эмоции».

При нарушениях поведения - к врачу!
«Поведенческие расстройства - изменение аппетита, апатия или возбуждение - можно попробовать нормализовать с помощью предыдущих советов, - говорит Тычковский. - Но если без конца накатывают воспоминания о пережитом или вас преследуют картинки предполагаемой войны, то консультация психолога обязательна!

Как помочь детям
Ситуация в стране, казалось бы, не должна особо влиять на детей. Ведь настоящих военных действий, к счастью, не было, как и серьезного экономического кризиса, чтобы детвора ощутила эти процессы на себе. Но на деле влияние на детскую психику есть. «Менее управляемыми и более агрессивными стали не только школьники, но и детсадовцы, - говорит психолог и психотерапевт Татьяна Михеенко. - Причина: повысившаяся тревожность родителей и то, что за переживаниями о будущем страны они стали меньше уделять времени и сил своим детям». Как все исправить?
Не обсуждайте с детьми политику
Не только с малышней, но и со старшими. Исключение - они сами вас спрашивают, что к чему, и заводят разговоры о войне. Ваша задача - спокойным тоном ответить, что становление большинства стран проходило через катаклизмы и что все решаемо. Просто нужно время. «Касаемо панических настроений, то можно рассказать ребенку о хаосе, который царил после взрыва на ЧАЭС. Но со временем все утряслось, - советует Татьяна Леонидовна. - Истории из вашего прошлого успокоят детей действеннее, чем десяток теоретических рассказов».
Побольше объятий
«Позитивный тактильный контакт с родителями ребенком воспринимается как сигнал о готовности мамы с папой защищать его. Притом независимо от возраста. Потому в дополнительной порции объятий и поцелуев (не меньше восьми и того, и другого в день) нуждается сейчас и трехлетний карапуз, и подросток». И организуйте детям физнагрузки, если таковых не было, - это снимет и упредит мышечные блоки из-за переживаний».

 Наталия Ионычева,
журналистка