Футболисты донецкого «Олимпика» за три тура до окончания чемпионата завоевали путевку в премьер-лигу

Первая лига. Обзор тура

Профессиональная футбольная лига в связи с ситуацией в Украине перенесла ряд матчей первой лиги.
Так, «Авангард» домашний матч 27-го тура с ФК «Полтава» проведет 13 мая на поле соперника.
Матч этого же тура между «Гелиосом» и «Нивой» перенесен на 12 мая, поскольку на воскресенье в Харькове было запланировано Народное вече. А в связи с выборами Президента Украины перенесен целый тур - 29-й. Его сыграют не 25 мая, а накануне - 22 мая.
Как рассказал главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати, из-за переноса домашнего матча со «Сталью» команда 8 и 9 мая отдыхала, а затем начала подготовку к выездной встрече с «Буковиной». В строю все 20 футболистов. Беспокойство вызывает лишь плотный график игр, ведь за 14 дней нужно провести четыре матча.
27-й тур начался в День Победы поединком, в котором аутсайдер принимал лидера соревнований. «Олимпик» забил первым, но в итоге проиграл.
Центральный матч состоялся в Александрии, где вторая команда чемпионата встретилась с пятой. Гости выиграли благодаря мячу, забитому Чепурненко на 81-й минуте, и помогли «Олимпику» досрочно завоевать право на повышение в классе.
Кстати, «Олимпик» из Донецка основан лишь в 2001 году. Период его выступлений в первой лиге - четыре года. За это время в клубе работали не только над усилением состава, но и развивали собственную инфраструктуру. Так, был построен спорткомплекс со стадионом на 5 тысяч зрителей, а также тренировочные поля для академии «Олимпика».
Изюминкой отчетного тура стало сумское дерби, в котором в четвертый раз подряд выиграл «Нефтяник». «Титан» продолжил домашнюю победную серию. С появлением на тренерском мостике Сергея Козлова команда из Крыма в родных стенах выиграла три матча и сыграла вничью на выезде с «Гелиосом». Во встрече с «Украгрокомом» победу ей принес пенальти, который реализовал Нудный на 87-й минуте.
С каждым туром все ближе опускается к зоне вылета «Буковина». «Звезда» же, наоборот, после того как Николая Федоренко на должности главного тренера сменил Анатолий Бузник,  начала играть намного лучше, что сразу отразилось на ее результатах - четыре победы в пяти матчах.
«Гелиос» и «Нива» встретились 12 мая в Карловке Полтавской области. Первыми на 13-й минуте отличились гости (Сахнюк), незадолго до перерыва Качур реализовал пенальти. 1:1.
Арбитр компенсировал к основному времени игры пять минут и на последней из них назначил пенальти в ворота «Нивы». Тернопольские футболисты в знак протеста покинули поле, и пенальти исполнен не был. Судьба матча теперь зависит от КДК.