«Шахтер» в девятый раз выиграл чемпионат Украины. «Динамо» впервые без медалей

Футбол. Чемпионат Украины. Премьер-лига. 29-й тур.

11 мая. Волынь - ФК Севастополь - 1:2, Говерла - Черноморец - 1:1, Металлург Д. - Металлург З. - 2:0, Заря - Шахтер - 1:3, Ильичевец - Динамо - 0:2, Карпаты - Металлист - 2:4, Ворскла - Днепр - 1:4.

Все матчи тура согласно решению исполкома ФФУ состоялись без зрителей. Кроме того, ряд игр из юго-восточного региона был перенесен в центральные области. Так, «Заря» и «Шахтер» встретились на Центральном стадионе в Черкассах.

Номинальные хозяева с 12-й минуты играли в меньшинстве. Вратарь Шевченко, нарушивший правила против Тайсона, был удален с поля, а Луис Адриано реализовал пенальти. Затем этот же игрок сделал дубль и довел количество своих голов до 18. В компенсированное арбитром время первого тайма Любенович отквитал один мяч, но на исходе поединка Эдуардо закрепил победу горняков. «Шахтер» пятый раз подряд, а всего девятый в истории чемпионатов независимой Украины завоевал золотые медали.
Победу донецкому «Металлургу» над запорожским принесли меткие удары бразильца Мораеса, который с 19 мячами продолжает лидировать в споре бомбардиров. В составе победителей весь матч, состоявшийся в Днепропетровске на стадионе «Метеор», отыграл воспитанник николаевского футбола Вячеслав Чечер.

«Ильичевец» и «Динамо» встретились в Киеве на НСК «Олимпийский». В воротах мариупольцев подопечные Сергея Реброва забили по голу в каждом тайме, при этом отыграв практически всю встречу после удаления Макаренко в меньшинстве. Несмотря на победу динамовцы впервые в истории чемпионатов Украины остались за чертой призеров.
Самый результативным получился матч во Львове, где хозяева, первыми пропустив, сумели к середине первого тайма выйти вперед. На 38-й и 53-й минутах арбитр назначил пенальти в ворота «Карпат», которые реализовал Хавьер. А на 85-й минуте уже с игры этот же футболист подвел итог поединка.

После удаления за вторую желтую карточку Ротаня «Днепр» на 61-й минуте остался вдесятером, но сумел забить «Ворскле» четыре гола. «Говерла» дома спаслась от поражения на 3-й компенсированной минуте второго тайма. В «Черноморце» николаевец Анатолий Диденко вышел на замену на 76-й минуте.

Ворота ФК «Севастополь», выигравшего в Луцке, защищал экс-голкипер МФК «Николаев» Олег Чуваев.