Сегодня в Ростове-на-Дону опять вещал Янукович

Комментарии:

Сегодня в Ростове-на-Дону бывший президент Украины Виктор Янукович провел брифинг.

По сути, его выступление свелось к уже озвученным Москвой позициям касательно АТО на востоке Украины, вчерашнего так называемого референдума и событий в Одессе 2 мая.

Во-первых, Янукович, подчеркнувший, что на сегодня он единственный легитимный глава Украины, заявил, что антитеррористическую операцию на востоке Украины киевские власти проводят руками наемников и потребовал прекращения АТО.

"Немедленно выведите наемников и войска с территорий Донецкой, Луганской, Одесской и других областей, прекратите насилие и террор против собственного народа. То, что вы делаете со страной, граждане видят каждый день", — заявил он.

По данным Януковича, во вчерашнем так называемом референдуме участвовало подавляющее большинство жителей Донецкой и Луганской областей. "Почему сегодня абсолютное большинство граждан, проживающих на Донбассе, вышли на референдум и отдали свои голоса за любую другую форму государственности, лишь бы не ту, где можно безнаказанно назвать своих граждан террористами и начать их безнаказанно убивать? Потому что предел терпения украинского народа уже наступил", - уверял политик журналистов.

Янукович отметил, что "убийство "Небесной Сотни", как и убийства в Одессе, Харькове, Мариуполе, Славянске, Краматорске — на руках этой хунты".

"Нелюди, пришедшие к власти, приняли чудовищное решение — открыть огонь по "своим" активистам и по сотрудникам милиции одновременно, чтобы принести обещанную революционную "сакральную жертву". Я не мог в это поверить. Но они это сделали. Отсюда и ранения в спину, выстрелы сзади, снятые в некоторых хрониках. Отсюда и полное нежелание расследовать расстрел на Майдане. Вы знаете, что до сих пор пули не изъяты, свидетели, раненные милиционеры и активисты не допрошены", — добавил он.

P.S. Формат встречи вопросов Виктору Януковичу не предусматривал.