Россия отключит газ Украине 3 июня, если не получит предоплату

Комментарии:

Россия с июня переводит Украину на предоплату за поставки газа: "Газпром" выставит счет "Нафтогазу" уже 13 мая и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно, а в случае непоступления средств уже с 10.00 мск 3 июня поставки Украине будут прекращены, заявил глава российского холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Я вот что считаю: пора прекращать нянчиться, известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были "Газпромом" предприняты <…> но нас не слышат. А раз это так, то нужно начинать уже действовать, дальше терпеть просто невозможно", — сказал Медведев.

Москва считает, что задолженность Киева за российский газ после того, как не были оплачены поставки и за апрель, выросла до 3,5 миллиарда долларов.

Миллер проинформировал, как холдинг намерен действовать в данной ситуации: "Газпром" завтра выставляет предварительный счет на оплату газа в июне в соответствии с контрактом. Мы направляем соответствующее письмо-уведомление. Украинская сторона до 2 июня с учетом того, что 1 июня — это воскресенье, должна будет оплатить июньские поставки".

"В том случае, если Украина не оплачивает эти поставки, то "Газпром" до 10 утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен в соответствии с предоплатой. Если предоплаты не поступит, то, соответственно, на Украину в июне-месяце будет поставлен ноль кубов", — заявил Миллер.

В тоже время в Москве признали, что цена российского газа для Украины выше среднеевропейских цен, об этом сказал президент Российского газового общества, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный на сегодняшней пресс-конференции в Москве.

”Что касается цены – это цены контрактные, если вспомнить 2009 год, то цена тогда в Европе превышала 500 долл. за тысячу кубометров и тогда эта цена считалась абсолютно справедливой и рыночной... Сегодня эта цена на фоне европейских цен выше, чем европейские цены. Это является поводом для разного рода спекуляций. Не надо спекулировать, надо встречаться и обсуждать цены и условия”, - сказал Завальный.

Как сообщалось, в декабре 2013 года во время двусторонней встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии была достигнута договоренность, что Россия снизит цену газа для Украины до 268,5 долл. с 400 долл. за тыс. кубометров (среднегодовая цена на российский газ в 2013 году).

С апреля 2014 года "Газпром" решил отменить все льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности по погашению задолженности за газ. В результате этого цена на российский газ увеличилась до 485 долл. за тыс. кубометров с 268,5 долл. за тыс. кубометров в 1-м квартале 2014 года.