После федерации футбола Николаевской области изгнать Россию с ЧМ-2014 просит Анатолий Гриценко

Комментарии:

Народный депутат Украины Анатолий Гриценко обратился к президенту ФИФА Йозефу Блаттеру с просьбой отстранить сборную России по футболу от участия в чемпионате мира 2014 года и отобрать у России право на проведение чемпионата мира 2018 года.

"Просим вас приостановить членство России в ФИФА, исключить сборную России из числа участников чемпионата мира 2014 года и лишить Россию права на проведение чемпионата мира-2018 за нарушение статьи 3 Устава ФИФА и ч.4 ст. 11 Регламента кубка мира ФИФА 2014 в Бразилии", - отмечено в соответствующей петиции, предложенной Гриценко.

"Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в марте 2014 по территориальной целостности Украины действия России были признаны нарушением Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года (Будапештский меморандум). Фактически этой Резолюцией Россия признана страной - агрессором, а захват Крыма - нарушением национального единства и территориальной целостности государства. Данная Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН является признанием мировым сообществом дискриминационных действий России в отношении Украины", - сказано в документе.

Гриценко уверен, что "мировой спортивный бойкот может помочь остановить Путина и побудить российских граждан к размышлениям, стоит ли поддерживать агрессию своего правительства против других государств".

"Осознав угрозу действий власти Российской Федерации международному миру, простые россияне, футбольные болельщики станут движущей силой быстрых демократических перемен в своей стране. Это спасет Россию от международной изоляции и остановит вооруженную эскалацию в центре Европы", - отмечено в петиции.

Добавим, что прежде с такую же идею инициировала Николаевская областная федерация футбола.