Главный николаевский налоговик Владимир Копица: Сепаратистов в Украине финансируют «теневики»

Молчанова Анна
Комментарии:

В четверг, 8 мая, в главном управлении миндоходов в Николаевской области состоялось совещание, на котором присутствовал прокурор области Роман Забарчук.

И.о. начальника главного управления миндоходов Владимир Копица подчеркнул, что в такое непростое для Украины время налоговики продолжают работать в штатном режиме и выполнять свои функции по обеспечению и реализации государственной налоговой и таможенной политики. «Экономическая жизнь в стране не останавливается. Мы не имеем права допустить, чтобы политические процессы спровоцировали экономический кризис. По имеющимся данным, действия сепаратистов и экстремистов в Украине финансируются представителями «теневого бизнеса». Поэтому приоритетным направлением нашей работы является борьба с теневой экономикой, а это ликвидация коррупционных схем, борьба с «налоговыми ямами», нелегальным оборотом подакцизных и контрабандных товаров, выплатой заработной платы «в конвертах», чистотой декларирования налогового кредита для возмещения ПДВ».

Также Владимир Владимирович отчитался о работе его службы в цифрах. Так, в апреле органы миндоходов отработали 24,1 миллиона гривен сомнительного кредита, непосредственно по «налоговым ямам» - 15,5 миллиона, по «транзитерам» - 7,6 миллиона. По сравнению с прошлым месяцем сумма отработанного кредита увеличилась на 6,7 миллиона гривен или 38,5 процента.

Кроме того, и.о. начальника сообщил, сколько средств заработала в апреле Николаевская область. В бюджеты всех уровней поступило 229,6 миллиона гривен налогов, из них в государственную казну - 57,7 миллиона, в местные бюджеты - 171,9 миллиона.

Прокурор области также выступил перед налоговиками. «События в стране очень тяжелые и если население будет видеть, что ничего не поменялось, они не будут ждать, не будут верить тем лозунгам, что сейчас звучат, а будут что-то менять. И будут менять нас с вами. Чтобы этого не было, люди на местах должны знать - что-то поменяется, к ним станут относиться более лояльно, им хотят помочь», - сказал он.

Роман Забарчук предостерег сотрудников от незаконной деятельности и предупредил, что все преступления будут расследоваться и наказываться. Не обошел он в своем обращении и проблему сепаратизма «Не дай Бог какой-то сотрудник налоговой будет замешан в каких-то оборотах, связанных с сепаратизмом. Следствием этого будет неизбежное заключение под стражу».