Генерал Седнев: Слухи о вооруженных провокаторах в Николаеве не подтвердились

9 мая в николаевском небе за порядком в городе будут следить с вертолета

Комментарии:

Сегодня состоялась пресс-конференция начальника Николаевского облУМВД Юрия Седнева, посвященная празднованию в областном центре Дня Победы.

- Информации о готовящихся в Николаеве беспорядках и массовых провокациях у нас нет. Слухи о том, что сюда прибыли сотни вооруженных провокаторов из других регионов, не подтвердились. Но в любом случае просчитываем возможные риски с учетом ситуации на Востоке Украины и событий в Одессе. Спецрота милиции, «Сокол», батальон «Николаев» проходят обучение по предотвращению и локализации массовых беспорядков с использованием травматического оружия и спецсредств, - сказал генерал.

Юрий Владимирович сообщил, что ситуацию в городе 9 мая и в последующие за этой красной датой выходные проконтролирует штаб, в котором будут дежурить не только сотрудники милиции, но и представители общественных формирований по охране правопорядка.

Седнев также отметил, что накануне встретился с лидерами активистов, которые планируют в День Победы проводить акции в центре города.

- С ними достигнуты определенные договоренности. Думаю, мои рекомендации были услышаны. Меня заверили, что к провокациям, если таковые случатся 9 мая, они и их сторонники не будут иметь никакого отношения, - сказал он.

Генерал сообщил, что частное предприятие выделило милиции вертолет, который 9 мая будет патрулировать в небе над Николаевом. Один сотрудник будет фиксировать происходящее в городе на видео, а второй - с воздуха отслеживать перемещение больших групп людей и координировать действия нарядов милиции.

Также в этот день в городе будут задействованы кинологи. Собаки будут искать взрывчатку. Всего же 9 мая покой горожан в центре Николаева будут охранять около 350 сотрудников милиции.

У Седнева поинтересовались, насколько высоко у его подчиненных патриотический дух - в контексте не самых лучших действий милиции в Одессе и на Донбассе. «У большинства личного состава патриотический дух присутствует. Но может сработать человеческий фактор. Мы старались формировать костяк, который будет выполнять 9 мая оперативные задачи, из наиболее проверенных сотрудников», - сказал генерал.

Слухи о том, что в Николаеве 9 мая из-за угрозы терактов разведут Варваровский и Ингульский мосты, Седнев назвал «испорченным телефоном». По его словам, накануне была проведена техническая проверка работы мостов, но разводить их в ближайшие дни не планируется, поскольку это в частности создаст серьезные проблемы для «скорых» и пожарных.

Разведут мосты, заверил генерал, только в случае военных действий. Или при необходимости проводки судов. Например, 14 мая, когда на завод имени 61 коммунара проследует для ремонта теплоход. В этот день, заверил Седнев, мостам обеспечат дополнительную охрану.

Кроме того, генерал сообщил некоторые подробности расследования уголовных производств, начатых по факту штурма Николаевской облгосадминистрации. По его словам, у одного из фигурантов в гараже во время обыска нашли взрывпакеты и неизвестное вещество, которое направлено на экспертизу.