В Николаевском музее истории милиции можно полюбоваться оружием преступников

Молчанова Анна
Комментарии:

В среду, 7 мая, во дворце культуры областного управления МВД открыли Народный музей истории милиции. Право перерезать красную ленту, символизирующую начало работы экспозиции, предоставили начальнику управления генерал-майору Юрию Седневу и главе Николаевского областного совета Тарасу Креминю. А почетное право первыми зайти в зал предоставили ветеранам.

Для всех присутствующих провели краткую экспресс-экскурсию. Оказалось, что музей был создан еще в 1968 году, но периодически закрывался. Он призван как можно шире показать историю николаевской милиции, возможности ее современных служб, а также - отдать память тем, кто погиб, выполняя свой долг. Экспозиция демонстрирует ретроспективу деятельности правоохранительных органов в нашем городе. Первые стенды рассказывают о том, как зарождалась у нас милиция. Так, первый штат полиции был учрежден в 1806 году указом императора Александра І и состоял всего из 12 человек. Дальше на стендах показана деятельность защитников порядка в годы революции, Великой Отечественной войны, во времена СССР и уже независимой Украины. В коллекции представлено более 1500 экспонатов, среди которых милицейские мундиры разных времен, образцы оружия, в том числе и изъятого у преступников, погоны, предметы быта, медали, различные карты и множество фотографий.

Юрий Седнев поблагодарил ветеранов, сотрудников милиции, которые передали свои вещи для экспозиции, и всех, кто участвовал в создании и реконструкции музея. Особенно генерал-майор отметил заслуги Тараса Креминя и Вячеслава Иваницкого, который разрабатывал данный проект. Кроме того, начальник УМВД пообещал, что ко Дню милиции будет выпущен второй том книги «История николаевской милиции».

«Нас объединяют ни флаги, ни правительство, нас объединяет история. И поэтому музей истории николаевской милиции, а, значит, и современной истории - именно та платформа, которая позволила нам говорить о высоких достижениях и свершениях. Это именно та платформа, на которую нам следует опираться и идти в завтрашний день», - сказал Тарас Креминь. Также председатель областного совета пообещал, что празднование Дня Победы пройдет в городе Николаеве достойно.