Мария Колесникова и группа Cape Town - первые николаевские финалисты всеукраинского музыкального фестиваля «Червона рута»

Молчанова Анна
Комментарии:

«Червона рута» - самый крупный всеукраинский музыкальный фестиваль, которому в этом году исполняется 25 лет. Впервые он состоялся в 1989 году в Черновцах.

Конкурс открыл миру таких известных украинских исполнителей, как Ани Лорак, Александр Пономарев, Виктор Павлик, Руслана, Мария Бурмака, Наталья Могилевская, группы «Океан Эльзы», «Скрябин», ВВ, «Тартак», ТНМК, «Табула Раса», «Плач Єремії», и многих других.
Фестиваль проводится в два этапа - отборочный и финальный. На первом, который длится в течение года во всех регионах Украины, отбирают самых ярких певцов для второго этапа, в рамках которого - финальные конкурсы и гала-концерт победителей.
Будущих звезд эстрады искали и в Николаеве - 3 мая во дворце культуры «Молодежный» состоялся областной отборочный этап конкурса, информационную поддержку которого оказали «Николаевские новости».
Участвовали 36 солистов и групп, хотя, по словам исполнительного директора фестиваля Мирослава Мельника, в лучшие времена в нашем городе выступали около сотни конкурсантов. Николаевский отбор - шестой по счету, участников финала уже выбрали в Полтаве, Львове, Виннице, Черкассах и Запорожье, а вот проведение отборочного этапа фестиваля в Симферополе и Севастополе пока под вопросом. Участие в конкурсе могут принимать как группы, так и сольные исполнители в возрасте от 11 до 36 лет в нескольких музыкальных жанрах: поп, рок, современная танцевальная, акустическая и другая музыка, а также украинский аутентичный фольклор. Организаторы фестиваля сделали акцент на его доступности, ведь участие в нем абсолютно бесплатное.
При выборе победителей жюри руководствуется, в первую очередь, вокальными данными, талантом конкурсанта, используя еще и такие критерии, как профессионализм, современность, оригинальный образ.
Победителями отборочного этапа в Николаеве стали Мария Колесникова в номинации «поп-музыка» и группа Cape Town, исполняющая рок. Также в финал еще есть возможность пройти у 13 николаевских конкурсантов, так называемых резервистов, кандидатуры которых еще будут рассматриваться и обсуждаться.