Кандидат на пост Николаевского городского головы Юрий Антощенко: Нужно прекратить чиновничий беспредел и «откаты»

Чепова Анна
Комментарии:

 О своей предвыборной программе и методах ее реализации журналистам рассказал кандидат на пост Николаевского городского головы Юрий Антощенко. Напомню, что он руководит одним из самых успешных предприятий города -
ПАО «Николаевоблэнерго».

«Какие мои планы на избирательную кампанию? Основное - это изменить правила существования в нашем городе. Нужно прекратить чиновничий беспредел, прекратить откаты. Такое понятие, как «откат», родилось на заре независимости Украины. Сегодня любой чиновник уверен, что он - хозяин жизни. Но в любом государстве хозяин - это народ», - отметил Юрий Антощенко. Он полагает, что для борьбы с коррупцией необходимо разрушить схемы воровства денег из городской казны и практику «откатов» в органах местного самоуправления. По мнению кандидата в мэры, это позволит получить качественные услуги и товары по реальным, а не раздутым чиновниками ценам; проводить через интернет открытые тендерные торги по передаче в аренду коммунального имущества: помещений, оборудования, земли; создать при мэрии экспертный комитет по проверке законности ранее заключенных договоров об аренде коммунального имущества на предмет реальной, а не «копеечной» стоимости. И наконец, прекратить порочную практику поборов с родителей в школах и детских садах.
Затронул Юрий Михайлович и такую «больную» для всех горожан тему, как дороги. Он уверен, что давно пора перейти от ямочного к капитальному ремонту улиц и дорог, проектировать и строить новые развязки. «Я собираюсь построить европейские дороги с гарантией на них от исполнителя на срок не менее семи лет, используя опыт Германии. Сегодня наши дороги превращены в марлю. Дырки и заплаты везде. Уже нечего ремонтировать. Мы содержим
«ЭЛУ автодорог», автодор, коммунальные предприятия, которые висят у нас на шее. Это нужно прекратить. Необходимо заключить договор с фирмой, которая обязана отремонтировать эти дороги и семь лет гарантированно обслуживать их. Я разговаривал с руководителями дорожных предприятий, которые готовы сегодня работать на таких условиях. Вложив деньги, человек семь лет гарантированно получает работу, и в бюджет поступают отчисления. Нужно убрать коммунальные предприятия как нагрузку на городской бюджет. Сегодня эти предприятия фактически не работают. То же самое во всех сферах деятельности», - убежден Юрий Антощенко.
Кандидат в мэры намерен уделить особое внимание молодежи. «В органы власти должны прийти молодые люди. Они будут набираться опыта на должностях начальников отделов и заместителей. Таким образом, мы создадим банк кадрового резерва. Эта молодежь когда-нибудь сможет прийти к власти», - подчеркнул он.
В предвыборной программе Антощенко также значится такой важный для города вопрос, как восстановление систем освещения всех улиц и дворов. Будет использоваться новый тип энергосберегающих ламп, что позволит экономить электроэнергию, экономя средства городского бюджета. Кроме того, Антощенко намерен ввести жесткий контроль за своевременным вывозом мусора, санитарным состоянием улиц и дворов. Самое пристальное внимание - частному сектору. Как пример Юрий Антощенко привел опыт Винницы. «Лет семь назад в Виннице мэр придумал, как обеспечить своевременный вывоз мусора. На каждом баке с мусором написали мобильный телефон начальника жэка района, где размещен бак, чтобы граждане могли сообщить ему о проблеме с вывозом. Мэр время от времени лично набирал эти номера и проверял, отвечает ли начальник жэка  на звонки. Тех, кто выключал телефон - увольняли. Эффект был поразительный - через пару месяцев проблемы вывоза мусора в Виннице не стало», - рассказал он.
Кроме того, Антощенко отметил, что уже есть инвесторы, которые готовы вложить деньги в строительство в Николаеве мусороперерабатывающего предприятия,- наладить регулярную доставку туда мусора, тем самым - улучшить экологию города. Но самое главное - люди больше не будут платить за вывоз мусора и уборку. Эти затраты возьмут на себя инвесторы. Они же увеличат парк автомобилей по уборке.
Юрий Антощенко сообщил, что за счет казны города и привлечения средств из областного и государственного бюджетов планируется увеличить количество карет скорой медицинской помощи, реанимобилей с современным оборудованием. «Мы собираемся открыть новые современные диагностические центры для определения онкологических и других заболеваний, модернизировать уже существующие детские и специализированные больницы современным медицинским оборудованием», - поделился своими планами с журналистами кандидат в мэры Николаева.
Конечно же, представителей СМИ интересовал вопрос, откуда Юрий Антощенко берет средства на предвыборную кампанию. «Бизнесом мы с женой занимаемся с 1990 года и можем говорить открыто о своих доходах и расходах. Поэтому для меня этот вопрос не есть неудобным - мне скрывать нечего. А вот другим кандидатам, которые сейчас при власти, а многие и на госслужбе, наверное, стоит крепко подумать, как отвечать на вопрос - откуда они берут деньги на дорогостоящую рекламу и пиар?» - сказал Антощенко.
Отдельное внимание Юрий Михайлович планирует уделить образованию. «Надо определить систему распределения финансовых ресурсов для подключения всех школ к интернету, открыть в детских садах группы с современным развитием», - отметил он. По словам Антощенко, реформирования требует и система здравоохранения нашего города. Профилактика, диагностика, семейная медицина. Не на последнем месте и повышение квалификации, внедрение современных технологий.
«Планов и задач - много, так что без дела сидеть не придется. Но главное, что я могу пообещать уже сейчас - наша деятельность будет максимально публичной и прозрачной. За каждый пункт своей программы я готов отчитываться перед горожанами лично - во время встреч, через печатные издания или во время прямых эфиров на радио и телевидении. Моя команда также будет собирать предложения и пожелания жителей города, структурировать их и вычленять самые действенные для внедрения в жизнь. Я и моя команда всегда открыты и готовы к диалогу. И у нас все получится - потому что мы вместе, у нас есть силы, знание, опыт, возможность, а главное - огромное желание превратить наш Николаев в один из самых успешных и комфортных для проживания в Украине городов», - подытожил Юрий Антощенко.