В Налоговом кодексе о недвижимом имуществе слова «жилая площадь» заменены на «общую площадь»

Комментарии:

Законом «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок экономического роста в Украине» внесены изменения в статью 265 «Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка» Налогового кодекса, которые вступили в силу 1 апреля.

Так, слова «жилая площадь» заменены словами «общая площадь» в соответствующем падеже, в результате чего изменилась база налогообложения на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, как для юридических, так и для физических лиц.
В частности, юридические лица должны подать не позднее 30 июля уточняющую декларацию. В ней плательщик имеет право добавить дополнения в соответствии с абзацем 2 пункта 46.4 статьи 46 Налогового кодекса, в которых указать, что налоговые обязательства увеличиваются в соответствии с требованиями статьи 265 Налогового кодекса с изменениями, внесенными законом.
А физическим лицам в этом году налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, начисляется за первый базовый налоговый (отчетный) период - 2013 год, и базой налогообложения будет жилая площадь объектов жилой недвижимости, в том числе их долей, поскольку, согласно статье 58 Конституции Украины, законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

ГНИ в Ленинском районе города Николаева