Уроки Одессы: как не допустить дальнейшего кровопролития

Комментарии:

Трагедия в Одессе обнажила все насущные проблемы украинского общества последних месяцев: некомпетентность органов правопорядка, неспособность решать конфликты законными способами. Сергей Тигипко приехал в Одессу, чтобы лично ознакомиться с ситуацией и понять: как не допустить повторения одесского сценария в других городах.

Делами и советом
В Одессе политик пообщался с родственниками пострадавших и заехал в Одесскую областную детскую больницу, чтобы сдать свою кровь для тех, кого можно было спасти. «Я был настолько шокирован произошедшим, что не мог не приехать - сказал он тем, кто, как и он, пришел в отделение, чтобы поделиться кровью с согражданами».
Впрочем, ограничиваться сдачей крови и соболезнованиями Тигипко не собирается. Он уверен, что сейчас самое важное - разработать программу действий. Ее реализация должна выполнить две функции: помочь объективно разобраться в том, что, как и почему произошло, и не допустить дальнейшего кровопролития.
А учитывая происходящее в обществе, оно - не за горами. Произошедшая в Одессе трагедия засвидетельствовала, что в Украине разгорается гражданский конфликт, по обе стороны которого находятся граждане нашей страны. И граждане эти все больше ненавидят друг друга. Они все чаще применяют огнестрельное оружие. Потеряны десятки жизней.
Все это поддерживается властью: проводя антитеррористическую операцию на Востоке страны, она даже не пытается разоружить группировки в центре и на Западе. В результате - в стране множится число незаконных и полузаконных вооруженных формирований и «частных армий». Еще немного - и Украина рискует перейти последнюю черту.
Всего пять шагов
Вернувшись в Киев, Тигипко сделал официальное заявление, в котором предложил предпринять пять важных шагов.
1. Немедленно прекратить насилие со всех сторон. При применении силового варианта мы не сможем сохранить единую страну.
2. Отправить в отставку правительство, которое несет политическую ответственность за смерти в Одессе.
3. Начать переговоры в регионах с почетными гражданами, лидерами мнений, представителями интеллигенции, старейшинами, известными людьми, которые пользуются доверием и уважением. Они смогут подсказать варианты выхода из ситуации, повлиять на радикально настроенных граждан.
4. Приступить к подготовке второго раунда международных переговоров по урегулированию украинского кризиса «Женева-2». Нам будет трудно справиться с ситуацией без поддержки и посредничества мировых держав.
5. Провести полное и независимое расследование деятельности и бездействия силовых структур
2 мая в Одессе и других городах Юго-Востока, что повлекло за собой человеческие жертвы.
Кроме того, политик обратил внимание, что, в отличие от многих других стран бывшего СССР, Украина сумела бескровно пройти период становления в 1990-е. Все нынешние противоречия существовали и тогда. Кризис был, пожалуй, даже более глубоким, чем сейчас. И все же тогда народу и власти хватило мудрости решать конфликт мирным, законным путем. предотвратить угрозу внутреннего конфликта.
«Мы в ответе перед будущими поколениями за каждое решение, принимаемое сегодня, - заявил Тигипко. - Давайте работать на понижение градуса эмоций, принимать взвешенные, рациональные решения!»

Василий Ковальчук,
журналист