Плательщики Николаевщины перечислили почти 2,4 миллиона гривен «хмельного» налога

Комментарии:

В Николаевской области с начала года субъектами хозяйственной деятельности на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства в бюджет оплачено почти 2,4 миллиона гривен. Всего плательщиков «хмельного» налога по Николаевской области насчитывается около 1,5 тысячи.

Напомним, что плательщиками сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства являются субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, реализующие в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольные напитки и пиво.
Начальник отдела контроля за обращением и налогообложением подакцизных товаров Главного управления миндоходов в Николаевской области Дмитрий Горощенко подчеркнул, что «хмельным» сбором облагается также выручка от реализации алкогольных коктейлей и безалкогольного пива. Производители алкогольных напитков и пива являются плательщиками сбора лишь при условии реализации ними этой продукции в розничной торговле непосредственно потребителям. В случае поставки субъектам оптовой и розничной торговли товаров собственного производства они не должны платить данный сбор.

Пресс-служба Главного управления миндоходов в Николаевской области