Николаевцам задолжали почти 60 миллионов гривен заработной платы

Комментарии:

В Николаевской мэрии состоялось заседание городской комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате.

37 предприятий остаются должниками перед своими работниками. Сумма долга на 28 апреля составила 59,656 миллиона гривен. Из них 25,595 млн. - долг 14 предприятий государственной формы собственности, 33,808 миллиона - долг 21 предприятия коллективной и частной форм собственности, 252 тысячи задолжали на трех коммунальных предприятиях.
Причины долгов - это, во-первых, отсутствие заказов на предприятиях. Во-вторых, страдают предприятия, имеющие дело с бюджетными заказами. Казначейство до сих пор не погасило задолженность прошлого года, и платежи этого года проходят со скрипом.
Тем не менее, в апреле сумма задолженности по выплате зарплаты уменьшилась на 2,703 миллиона гривен. Это произошло за счет полного погашения долгов по зарплате на семи предприятиях и частичного - еще на 13. Полностью рассчитались с долгами на предприятиях «Статега Дизайн Центр», ООО «Элеваторное», Государственном южном производственно-техническом предприятии, ООО «Южный тандем», Николаевском государственном экспериментальном протезно-ортопедическом предприятии, ООО «Юг Антикор» и ООО ПСФ «Конструктор».