Николаевские художники показали красоты края и сюжеты апокалипсиса

Комментарии:

В муниципальном выставочном зале открылась выставка живописи и скульптуры двух николаевских авторов - Юрия Харченко и Владимира Якубовского.

То, что художники решили сделать совместную экспозицию, совсем не случайно, ведь их объединяет не только искренняя любовь к искусству, но и крепкая дружба длиною в 42 года. А  зародилась она в студии известного николаевского художника Романа Вайнштока.
Впоследствии Юрий Харченко работатл художником в Николаевском областном музее имени Верещагина, а Владимир Якубовский стал художником в театре кукол, азатем в конструкторском бюро на заводе 61 коммунара.
Каждая выставка, каждая картина несут не только эстетическую, но и мировоззренческую функции. Они дают возможность увидеть мир глазами художника. А видение окружающей действительности творческих натур существенно отличается от восприятия обычного человека. Ярким примером этого и является экспозиция, которая позволяет окунуться в мир образов, ощущений, фантазий двух мастеров.
Импрессионистические работы Юрия Харченко выполнены, в основном, в жанре пейзажа и переносят в разные уголки нашего живописного края. Картины Владимира Якубовского - мистичны и фантазийны, на них разворачиваются невероятные сюжеты «атомного апокалипсиса», «утраченного рая», «изгнания падшего ангела». Скульптуры автора, выполненные в дереве и мраморе, также отличает налет тайны - они изображают сверхъестественных существ, которые неподвижно застыли на месте и во времени.
На вернисаже вице-мэр Маргарита Сапожникова отметила, что «художники очень яркие, самобытные, творческие, и их работы стали для нее приятным потрясением».
А вот начальника Николаевского городского управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Лилию Заворотнюю впечталили скульптуры Владимира Якубовского. Она пожелала авторам, чтобы источник вдохновения, энергии и желания творить никогда у них не иссякал.
Все желающие познакомиться с творчеством николаевских мастеров смогут сделать это до 11 мая.