«Мы обеспечим ветеранам Великой Отечественной войны бесплатные коммунальные услуги», - Юрий Антощенко, кандидат на пост мэра Николаева

Комментарии:

На днях в городе Николаеве озвучили результаты социологического опроса, проведенного «Центром аналитических исследований» на предмет того, каким должен быть будущий мэр и какие качества должен иметь идеальный кандидат на этот пост. Результаты оказались весьма интересными.

Это должен быть мужчина с экономическим образованием и высоким уровнем достатка, с новыми подходами к решению проблем, с опытом управления хозяйством, он должен иметь деловую хватку, понимать проблемы горожан и работать на благо общины. Просмотрев биографии всех претендентов в мэры и их предвыборные программы, удалось найти такого, почти идеального кандидата. Знакомьтесь - Юрий Антощенко, генеральный директор одного из самых успешных в городе предприятий ПАО «Николаевоблэнерго».

- Юрий Михайлович, судя по опросам горожан, у вас есть все шансы стать мэром Николаева. С чего начнете свою работу?
- Как бы пафосно это ни прозвучало - с заботы о людях. Поскольку я считаю, что люди - главная ценность города, и они заслуживают лучшей жизни, устроенного быта, качественных дорог.
Начнем с того, что наши люди должны иметь работу дома, а не бросать свои семьи и ездить на заработки в другие страны. Сейчас в Николаеве не работают многие предприятия, хотя в свое время наш город был главным судостроительным центром страны. И я считаю, вполне реально вернуть городу его былую славу, обеспечить молодежь работой.
- И все это вы можете им обеспечить, и знаете - как?
- Чтобы решить проблемы судостроительных предприятий, необходимо создать свободную экономическую зону с упрощенной системой налогообложения. Это позволит заводам развиваться, привлекать иностранных заказчиков, а городская власть должна выступить гарантом для такого сотрудничества.
Я уверен, что все проблемы должны решаться на том уровне, где возникают. А решать их должны те, кто находится максимально близко к людям, то есть - городские власти. Поэтому, прежде всего, я буду всячески поддерживать местное самоуправление - оно должно быть сильным, способным развивать город и решать реальные проблемы людей.
- А этих проблем очень много. Чего только стоит сегодня устроить ребенка в детский садик? Вроде бы, в городе заявлена программа строительства новых детских садов, запланированы также мероприятия, позволяющие увеличить группы пребывания детей в существующих заведениях. Но кто из жителей Николаева может сказать, что сейчас эта программа действует?
 - Я считаю, нужно, в первую очередь, провести аудит целевого использования помещений, построенных в свое время в качестве детских садов, но использующихся совсем под другие цели. Много таких объектов выкуплено и перестроено. Поэтому нужно добиваться, вплоть до судебных инстанций, признания таких сделок незаконными и возвращать детские сады в городскую коммунальную собственность.
Кроме того, я сделаю все, чтобы в максимально короткие сроки за счет городского бюджета были построены новые детские сады, где использовались бы современные методики для развития детей.
Дети - это наше сегодня и наше завтра. Мы подготовим свою городскую программу, отталкиваясь от стандартов международной программы «Города, доброжелательные к детям», разработанных Детским фондом ООН. Мы изучим опыт ее внедрения в других городах Украины и мира, проанализируем ситуацию в Николаеве. А общая ее идея проста - мы должны создать максимально благоприятные условия для здорового развития детей, получения ими хорошего образования, развития их талантов и организации творческого досуга, их
безопасности.
Мы определим четкую систему распределения финансовых ресурсов, в результате чего каждая школа, каждый детский сад получат пусть не очень большую, но реальную возможность решать свои проблемы. При этом средства будут выделяться не в конце года, как это было раньше и как это делается во многих других городах, а тогда, когда это реально нужно.
Мы планируем в максимально сжатые сроки все школы города подключить к интернету.
- Не меньше проблем и в сфере медицины...
- К сожалению, у нас нет бесплатной и качественной медицины. И виновата в этом система, которую сегодня поддерживает государство. На ближайшие пять лет я ставлю перед собой задачу глубокого реформирования системы здравоохранения нашего города. Начиная с профилактики, диагностики, первичной медицинской помощи, семейной медицины, скорой помощи и заканчивая качественным лечением и уходом за больными. Серьезные вопросы - это повышение квалификации врачей и медперсонала, внедрение современных медицинских технологий, привлечение новых финансовых инструментов в виде, например, муниципального медицинского страхования.
И в этом вопросе я хотел бы воспользоваться опытом Винницы. Это один из городов, где тестируется медицинская реформа. Именно здесь появилась первая муниципальная страховая компания, работающая с медстраховками. В 2012 году компания направила почти
6 миллионов гривен на счета больниц, хотя раньше это был ноль. Так уничтожаются теневые схемы, работающие в больницах, - например, различные благотворительные фонды, куда больных заставляли делать взносы.
Сегодня Винница может похвастать суперсовременным медицинским диагностическим центром, открытым при участии государства Израиль. Это был совместный проект города и МИДа Израиля. Он работает как форматное коммунальное учреждение с высоким качеством обслуживания и понятными экономическими взаимоотношениями. Есть плата, которая на 20-30 процентов ниже, чем в городе. И обычные люди вполне могут себе позволить обследоваться там. Думаю, что такая практика была бы очень кстати и для жителей Николаева.
Первостепенный также вопрос - увеличить имеющийся сегодня в городе состав карет скорой медицинской помощи, реанимобилей с современным оборудованием. Ведь наши люди должны вовремя получать необходимую медицинскую помощь. В планах также - модернизировать существующие детские и специализированные больницы, оснастить их современным медицинским оборудованием.
Особенно актуально для Николаева и строительство новых современных диагностических центров.
- Судя по вашим планам, Николаев может превратиться в масштабную стройплощадку?
- Нам действительно необходимо построить и реконструировать много объектов. К примеру, для жителей Николаева сегодня остро стоит вопрос собственного жилья. Поэтому я намерен поднимать проблемы о выделении земли в черте города под строительство многоквартирных домов для военнослужащих, работников правоохранительных органов, учителей, врачей. Долгие годы офицеры Украинской армии не имеют собственного жилья, хотя более чем заслуживают достойной жизни и устроенного быта.
Наряду со строительством нового жилья, я намерен сделать все, чтобы ускорить передачу ведомственных общежитий на баланс города с предоставлением жильцам права на их приватизацию. Этот вопрос решим в течение 3-6 месяцев.
Если же говорить о строительстве, то огромный объем работ необходимо выполнить в дорожной сфере. Уже давно пора перейти от ямочного к капитальному ремонту улиц и дорог, проектировать и строить новые дорожные развязки. Жители Николаева заслуживают ездить по дорогам европейского качества. И я собираюсь построить такие дороги. Я изучил опыт Германии и хотел бы внедрить его в нашу практику, когда исполнитель дорожно-строительных и ремонтных работ дает гарантию на них сроком не менее семи лет.
- Но все это потребует немалых средств. Хватит ли городского бюджета на реализацию таких планов?
- Если не хватит городского бюджета, буду максимально отстаивать интересы людей и «выбивать» средства из областной и государственной казны, активно привлекать частные инвестиции.
Более того, чтобы наполнить городской бюджет, а в течение одного года его можно увеличить на
40-50 процентов, достаточно просто сломать существующие коррупционные схемы. Это даст денег и на ремонт дорог, и на решение многих социальных проблем жителей города. Задумайтесь, только проведение  открытых тендерных торгов через интернет на передачу коммунального имущества позволит пополнить городскую казну более чем на 100 миллионов гривен в год.
 - В своей предвыборной программе вы обещаете сделать бесплатными коммунальные услуги для ветеранов Великой Отечественной войны, оказывать всяческую поддержку малообеспеченным и пенсионерам. Это такой пиар-ход или вы действительно знаете, как это сделать? Спрашиваю потому, что вопрос этот более чем актуальный, учитывая, что уже в этом году в Украине в разы вырастут цены на коммунальные услуги. И они поставят и ветеранов, и пенсионеров просто на грань выживания...
 - Ветераны - это наша большая гордость и наша боль. Чиновники всех уровней, дерибанящие землю, погрязшие в коррупции и дерущиеся за должности, вспоминают о фронтовиках Великой Отечественной войны, в лучшем случае, два раза в год - в день ее начала и в День Победы. И то для того, чтобы накормить ветеранов солдатской кашей и дать очередные пустые обещания.
Но так не должно быть! Всем нам, особенно сейчас, когда мы стоим на пороге новой войны, необходимо помнить те страшные годы, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись на нашей земле.
В этом году Украина отметит 70 лет со дня своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И нужно не просто помнить тех, кто выстрадал эту победу, но и дать этим людям возможность жить по-человечески, а не влачить жалкое существование, когда не хватает на самое необходимое - лекарство, нормальную еду.
А сегодня нашим ветеранам еще сложнее. Ведь их победа в той войне, их подвиг стал разменной монетой для политических разногласий. Хотя все мы, я считаю, в
неоплатном долгу перед этими людьми.
Поэтому, на мой взгляд, сделать коммунальные услуги для ветеранов бесплатными в такой непростой экономической ситуации в стране - лишь малая толика того, что мы можем сделать для этих людей. И в бюджете можно будет изыскать для этого необходимые средства.
Более того, я планирую создать при городском бюджете специальный фонд для оказания помощи ветеранам войны, труда, пенсионерам, выдачи им пособий или премий к праздничным дням. Это позволит поддержать людей в наше непростое время.

Владимир Николаенко,
журналист