Миссия ОБСЕ встретилась с руководством Николаевской области

Комментарии:

6 мая в Николаеве побывали представители ОБСЕ во главе с Осмо Липпоненом. Это уже десятый их визит, но только сейчас представители миссии встретились с руководителями региона.

На встрече с председателем облгосадминистрации Николаем Романчуком и главой областного совета Тарасом Креминем обсуждалась ситуация в Николаевской области, и те меры, которые предпринимает власть, для сохранения стабильности в регионе накануне празднования Дня Победы.

Николай Романчук признал, что ситуация очень сложная, но контролируемая, и главная задача – обеспечить спокойствие во имя сохранения целостности страны. Он заявил о намерении властей в целях общественной безопасности отказаться от проведения 9 мая массовых акций.

- Ветераны войны в силу своего возраста вряд ли смогут выйти на улицу и принять участие в этих мероприятиях. Лучше идти к ним напрямую и в живом контакте поблагодарить за тот подвиг, который они совершили. В сегодняшних условиях нельзя создавать большую концентрацию людей на открытом воздухе. Лучше всего провести торжества в зале, - сказал Николай Романчук.

Председатель облгосадминистрации также сообщил о проведении множества встреч с военными и представителями правоохранительных органов, в ходе которых достигнута договоренность о принятии дополнительных мер по защите Николаева и Очакова от возможных посягательств экстремистов. Особое внимание к водной акватории обещают проявить руководство предприятий морехозяйственного комплекса.

Тарас Креминь ознакомил гостей с настроениями в регионе, и рассказал о политическом диалоге, позволявшем до этого снижать накал страстей.

Он откровенно признал, что в Николаеве традиционно невысокий уровень доверия к демократическим силам, однако, несмотря на это, абсолютное большинство николаевцев не хотят, чтобы область становилась субъектом Российской Федерации.

- Мы стараемся донести до людей важную мысль: российский народ и российскую власть нельзя отождествлять. Я думаю, что президент Путин пусть лучше думает о населении своей страны, а не о том, как вмешаться в развитие украинского государства, - подчеркнул глава областного совета.

Представители миссии ОБСЕ были проинформированы о том внимании, которое сегодня уделяется военнослужащим на Николаевщине. В частности, Тарас Креминь рассказал, что областным советом за счет других программ были выделены 900 тысяч для обеспечения транспортировки и размещения в области семей военнослужащих из Автономной республики Крым и города Севастополь. Услышали гости и о масштабе волонтерской работы.

По мнению руководителя областного совета, регион крайне заинтересован в том, чтобы Николаев стал постоянным местом дислокации этих воинских частей. Это даст новую жизнь заброшенным воинским частям, обеспечит дополнительные поступления в бюджет и послужит гарантией стабильности в регионе.

В некоторых случаях громада уже берет ответственность на себя. Как в примере с закрытым несколько лет назад интернатом, в котором со временем будет размещена одна из прибывших воинских частей. Договоренность об этом по ходатайству Николаевского областного совета уже достигнута с министерством обороны и министерством образования и науки.

- Мы рады видеть, что вы так хорошо друг с другом работаете, - заявил Оспо Липпонен, обращаясь к руководству области.- Вы находитесь на правильном пути, и сейчас очень важно доносить всю информацию людям. Это лучший способ нейтрализовать ситуацию.

Стороны договорились о продолжении контактов. Представители миссии ОБСЕ приглашены в Николаев и Очаков для мониторинга ситуации вокруг предстоящего празднования Дня Победы, сообщает пресс-служба областного совета