Как заменить дорогие лекарства «бюджетными» аналогами

Комментарии:

Стоимость медпрепаратов в аптеках выросла в среднем на 30 процентов, на некоторые - до 50%. При этом закупочные цены выросли всего на 12%.

Эксперты скачок цен в аптеках объясняют тем, что их владельцы не хотят работать себе в убыток и, учитывая курсовые риски наперед, заложили будущее повышение закупочных цен (70% лекарств в стране - импортные и закупаются в валюте), а также учли введение 7% НДС на импорт лекарств.
По прогнозам экспертов, это подорожание, возможно, еще не предел. Увидим через 3-4 месяца, когда придет время закупать импортные препараты (пока на складах они есть, большие партии еще стоят на таможне).
«При курсе нацвалюты не выше 11 гривен за доллар и 15 за евро через 3-4 месяца закупочная стоимость импортных лекарств вырастет до 40%, - считает Евгений Живодерников, замдиректора компании SMD, занимающейся маркетинговым исследованием фармрынков. - Отечественные препараты подорожают на столько же, но не раньше чем через полгода или даже через 9 месяцев».
Более оптимистичен в отношении цен на отечественные медикаменты президент Ассоциации фармпроизводителей Украины Петр Багрий: «Составляющая импортного сырья в отечественной продукции не больше 45%. Кроме того, на сегодня еще есть его запасы, которые покупались по старым ценам. Потому подорожание отечественных препаратов будет не больше, чем на 20%».
Сколько к закупочным ценам прибавят продавцы - владельцы аптек, вопрос открытый. Но эксперты единодушны в том, что непомерный рост цен будет сдерживать не столько Антимонопольный комитет, который уже занялся исследованием аптечных сетей по всей стране, сколько низкая покупательная способность населения.
А пока страну и фармрынок лихорадит, мы узнали, как сэкономить на лекарствах, купив бюджетный аналог препарата. В основе предложенной ниже альтернативы в большинстве случаев то же действующее вещество, что и в дорогом варианте. Остальные оказывают аналогичное действие на организм.

Не все лекарства можно заменить аналогами
Медики призывают украинцев не отказываться от назначенного врачом лечения из-за подорожания лекарств. «Лучше не менять назначения врача самостоятельно, ведь действие препаратов одной группы может разниться, - говорит терапевт-гастроэнтеролог Наталья Гордиенко. - В результате лечение запущенных форм будет потом стоить дороже в разы». Согласна и кардиолог Юлия Шарупич: «Одни препараты попадают в кровь через почки, другие через печень и т. п. Врач при назначении учитывает это, чтобы не навредить пациенту».

Наталия Ионычева,
журналистка