«Человек, уверенный в завтрашнем дне, не пойдет на баррикады», - говорит лидер народного рейтинга Наталия Королевская

Комментарии:

Улучшение уровня жизни людей - вот залог спокойствия и единства в стране. Это подчеркивает известный политик, экс-министр социальной политики Наталия Королевская. Именно она была признана самым социальным кандидатом в Президенты в рейтинге Народной коллегии.

В ее предвыборной программе даны ответы на 10 из 10 социальных вопросов, которые больше всего волнуют население. Кроме того, в ее программе аналитики Народной коллегии нашли ответ на вопрос, где взять средства на решение социальных проблем.

Второе место в рейтинге заняли Олег Ляшко и Анатолий Гриценко, которые коснулись в своих программах шесть социальных проблем, а третье - Петр Порошенко и Михаил Добкин, которые очертили план решения четырех неотложных вопросов.

Социальный рейтинг кандидатов в Президенты - это выводы, основанные на предвыборных программах кандидатов. Именно здесь ищутся ответы на те вопросы, которые больше всего волнуют население, - где жить, на что жить, где работать, как получить надлежащую медицинскую помощь и образование. Как собираются решать эти проблемы кандидаты - вот что можно увидеть в рейтинге Народной коллегии.

Первым был проанализирован пункт «Социальная и справедливость». В программе Наталии Королевской сделан акцент на качестве и доступности социальных услуг для каждого. В программе, например, Олега Ляшко в приоритете - военнослужащие: их обучение, социальная защита. Петр Порошенко предлагает сохранить социальные выплаты чернобыльцам, афганцам, инвалидам, сиротам и одиноким матерям.

По-разному кандидаты предлагают решать проблему занятости. Например, Ольга Богомолец считает необходимым стимулирование малого, среднего и крупного бизнеса. Ляшко и Тимошенко предлагают уделять больше внимания трудоустройству молодых специалистов. Наталья Королевская подчеркивает необходимость защищать людей на всех этапах трудового процесса - с момента принятия на работу до увольнения. Также в ее программе предусмотрено обеспечение работой молодежи, молодых родителей, пенсионеров, инвалидов.

Что касается актуального пенсионного вопроса, то в программе лидера рейтинга Народной коллегии отмечается необходимость введения накопительной пенсионной системы. Наталия Королевская убеждена, что пенсия должна зависеть от уровня заработка и трудового стажа, а разрыв между пенсиями простых граждан и чиновников должен быть ликвидирован.
Интересно, что двое кандидатов - Наталия Королевская и Олег Ляшко -коснулись в своих программах вопроса поддержки молодых семей с детьми, которым необходимо гарантировать государственную помощь и обеспечение жильем.

Такие кандидаты, как Наталия Королевская и Анатолий Гриценко настаивают на том, чтобы малообеспеченные граждане получали адресную помощь. В программе экс-министра соцполитики есть пункт об увеличении социальных стандартов, который отсутствует в программах других кандидатов. Социальные стандарты должны соответствовать европейскому уровню и постоянно расти, а не замораживаться и сокращаться.

Пункт «Социальные проблемы» Народная коллегия нашла только в предвыборной программе Королевской. Согласно ей, социальные работники должны принимать активное участие в жизни общества с целью предотвращения социальных проблем и их оперативного решения. Чтобы молодые женщины не отказывались от детей, чтобы ветераны могли получить качественную помощь, чтобы человек с инвалидностью имел поддержку. Наталия Королевская убеждена, что социальные службы нельзя сокращать, потому что они - единственная надежда тех граждан, которые оказались в тяжелом положении. Также в ее программе акцентируется на развитии центров реабилитации, особенно для незащищенных и малообеспеченных граждан.
Чтобы решить все насущные социальные проблемы, Наталья Королевская предлагает ввести налог на «оффшоры», налог на роскошь и прогрессивный доход граждан. И, наконец, легализовать зарплаты. В то же время она  категорически против того, чтобы бюджетные расходы сокращали за счет простых граждан и социально незащищенных слоев населения.
- Некоторые решения, которые сегодня принимаются, для меня неприемлемы. Я понимаю, что в бюджете нет денег, что государственные расходы нужно сокращать. Но никогда не соглашусь, что это надо делать за счет тех людей, которые больше всего нуждаются в поддержке. Когда растут цены, дорожают лекарства, непонятно, что будет с курсом доллара завтра, решение об уменьшении социальных выплат, повышение тарифов недопустимы! - говорит лидер народного рейтинга.

По словам Наталии Королевской, в последнее время к ней обращается много людей, которые просят их защитить. Это пенсионеры, молодые матери и беременные женщины, социальные работники, врачи и учителя, которые сейчас оказались в трудной ситуации.

Она отмечает, что именно ухудшение социальных стандартов, доведение людей до отчаяния и вызвало волну протестов в стране, в частности, в восточных регионах.

- Человек, который имеет работу и зарплату, который уверен в завтрашнем дне, не пойдет на баррикады и оружия в руки не возьмет, - говорит политик. - По большому счету, это социальный протест, который перерастает в политический. И если уровень жизни людей будет ухудшаться и дальше, то это вызовет еще более серьезный социальный взрыв. Поэтому я убеждена, что фундаментом единства и спокойствия в государстве должно быть повышение уровня жизни, увеличение социальных выплат и предоставление людям необходимой поддержки и помощи.

PS. Когда эта публикация была подготовлена к печати Наталия Королевская подала в ЦИК заявление о снятии своей кандидатуры с президентских выборов, мотивируя свой шаг тем, что эти выборы превратились в соревнование отдельных политиков и фактически раскалывают страну. «Лично я шла на выборы для того чтобы сделать все для социальной защиты наших граждан. Но статус кандидата в Президенты мешает заниматься этим в полной мере. Поэтому, снимая свою кандидатуру, я полностью посвящу себя социальной защите людей", - заявила политик.