Антимайдановец Гетьманцев решил обойтись без адвоката и защищается в суде сам

Комментарии:

Во вторник, 6 мая, в Центральном районном суде города Николаева состоялось заседание по нападению на офис николаевского отделения партии «Удар».

Обвиняемый – активист антимайдана Дмитрий Гетьманцев – свою вину признал. А вот моральный ущерб в 30 тысяч гривен, который ему в гражданском иске предъявил руководитель исполкома парторганизации Евгений Шевченко, он признавать отказался.

Кроме того он отказался давать свои показания в суде. Отметим, что Дмитрий Гетьманцев защищает себя в суде сам, без адвоката.

На заседании суда Шевченко рассказал, что вечером 20 февраля ему позвонили и сообщили о погроме офиса. На месте происшествия он застал сотрудников милиции, хозяина помещения и журналистов. Все окна и дверь были разбиты, повреждена плитка на крыльце. Шевченко передал милиции видеозапись камеры наблюдения, на которой узнал подсудимого. Ударовец также уточнил, что на видео можно разглядеть еще двоих участников погрома, и его удивило, что они не фигурируют в уголовном производстве, пишут Никвести.

Напомним, что Дмитрий Гетьманцев помещен под домашний арест на два месяца. Следующее заседание суда состоится 16 июня.

Гетьманцев проходит еще по одному уголовному производству (по статье 341 Уголовного кодекса Украины («Захват зданий или сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти»), которое ведет прокуратура Николаевской области. На митинге возле Мемориала Героям-ольшанцам он с трибуны угрожал расстрелом активистам на николаевских блокпостах. Кроме того, Дмитрий был одним из главных действующих лиц во время неоднократных попыток штурма Николаевской облгосадминистрации. И отличился тем, что сорвал флаг Украины со здания.