Александр Вилкул: Справедливые выплаты чернобыльцам обеспечит бюджетная автономия

Комментарии:

«Новая власть должна прекратить решать экономические проблемы за счет самых незащищенных слоев населения», - сказал бывший вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

В настоящее время, отметил он, в стране вслед за падением курса гривны на 40 процентов, повышением стоимости топлива на 50 процентов стремительно дорожают лекарства - уже на 60-70 процентов, повышаются в цене потребительские товары, продукты питания. При этом правительство приняло решение о повышении цены на газ для населения минимум на 51 процент и одновременно заморозило прожиточный минимум, а значит, и социальные выплаты, на уровне 2013 года.
Вилкул напоминает, что в Украине с 2010 по 2013 год средний размер пенсии для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС увеличился в 2,2 раза - до 4280 гривен в месяц. В частности, в 2013 году средняя пенсия инвалидов I группы составляла 5170 гривен, II группы - 4744 гривны, III группы - 3222 гривны.
Новое руководство страны собирается индексировать социальные выплаты на основании официального уровня инфляции, которая по данным НБУ составила в марте всего лишь 3,4 процента (по сравнению с мартом 2013 года).
- Официальная инфляция явно занижена и не отражает настоящего положения дел. Необходимо обеспечить эффективную социальную защиту украинцев, - подчеркнул Александр Вилкул. - Бюджетная автономия позволит регионам обеспечить дополнительную поддержку из местных бюджетов пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, воинам-афганцам, ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, инвалидам, малоимущим.