В Николаеве, несмотря на кризис, все еще дают льготные кредиты на жилье

Комментарии:

В мэрии состоялся Координационный совет по вопросам развития молодежного жилищного строительства в Николаеве.

Рассмотрены вопросы о реализации в 2013 году государственных жилищных программ, о достройке жилого дома в «Северном» (возводится согласно городской и государственной программ обеспечения молодежи жильем), об утверждении списка из 339 семей и предоставлении им кредитов за счет городской казны в 2014 году.

Вице-мэр Валентин Гайдаржи отметил, что в 2013 году по Программе удешевления стоимости ипотечных кредитов в Николаеве предоставлено 76 кредитов, сумма средств на компенсацию из государственного бюджета составила 1,81 миллиона гривен. На 2014 год в государственной казне на эти цели предусмотрено 3,31 миллиона гривен, из которых уже профинансировано 817,6 тысячи.

По льготной программе обеспечения молодежи жильем с 2013 года есть кредиторская задолженность по государственному бюджету - 1,9 миллиона гривен (в настоящее время средства уже поступили на счет Госказначейства), и по городу Николаеву 2,7 миллиона гривен, запланированные к финансированию в нынешнем году. Также из городского бюджета на 2014 год предусмотрены средства на предоставление льготных кредитов в объеме 7 миллионов гривен, что позволит предоставить кредиты 25 семьям, сообщает сайт горсовета.