В народном ополчении Николаевской, Херсонской и Одесской областей уже пять тысяч бойцов

Комментарии:

Сегодня в штабе Николаевского народного ополчения на улице Большой Морской, 45 состоялась пресс-конференция членов центрального совета «Юг» по противодействию российской агрессии и сепаратизму. Кроме руководителей местного народного ополчения, на вопросы отвечали их боевые побратимы из Херсонской области.

Как сообщил командир николаевских ополченцев Николай Тросиненко, целью создания совета является потребность в координации действий между общественными организациями юга страны, направленных на отпор сепаратистам.

- Мы и раньше координировали действия с одесситами и херсонцами, передавали важную информацию по работе блокпостов, и если какой-то нарушитель случайно «проскочил» какой-то блокпост, коллеги в другой области его «перехватят». Хотелось бы, чтобы наши оппоненты услышали наш разговор и знали, что мы не допустим дальнейшей эскалации и насилия в нашей стране, - сказал Николай Тросиненко.

По его словам, в народном ополчении Николаевской, Одесской и Херсонской областей около пяти тысяч «штыков». И отряд из каждого города по первому звонку готов прибыть на выручку ополченцам в соседний регион.

Одна беда - воевать за целостность страны эти люди вынуждены голыми руками. Но в ближайшее время эта проблема отчасти будет решена. По Указу и. о. Президента Украины Александра Турчинова в каждом регионе будет созданы батальоны территориальной обороны. Работа по формированию такого подразделения началась и в Николаеве. Костяк составят народные ополченцы.

- Набор в батальон будет осуществляться в Николаеве по рекомендации общественных организаций через два военкомата. Бойцы пройдут медкомиссию, их проверят на право ношения оружия. Солдат батальона припишут к воинской части, заключат с ними контракты, поставят на денежное довольствие, обучат воинскому делу. Они будут жить дома, а днем - ходить «на работу» по охране общественного порядка в городе: оборонять здания местного значения и дежурить на блок-постах. Подчиняться эта часть будет непосредственно губернатору, - сказал Тросиненко.

Николай Николаевич подчеркнул, что достигнута договоренность с командованием николаевского гарнизона о том, что ополчение и армия будут действовать в одном связке. И при необходимости армейские подразделения придут на помощь ополчению.

- Центральный совет «Юг» должен показать Путину, то мы - это юг, а не Донбасс или Луганск. В нашей Херсонской области сепаратизм выкорчевали на корню. Над этим поработали и мы, и милиция, и власть. Тотальный жесткий контроль дал результат. Сепаратизма у нас нет, - сказал командир цюрупинских ополченцев Владимир Евтушенко.