ФК «Сумы» - МФК «Николаев» - 0:1

Первая лига

В нынешнем чемпионате ПФК «Сумы» борется за пятое место. Перед этим матчем сумчане в турнирной таблице располагались на седьмой строчке и отставали от намеченного места на одно очко. В команде играют два бывших защитника МФК  «Николаев» Олег Давыдов и Олег Леонидов, а также воспитанник николаевской СДЮШОР «Торпедо» нападающий Игорь Мельник.
В чемпионатах независимой Украины пути соперников и их предшественников пересекались 19 раз. Николаевские футболисты выиграли десять матчей, сумские - пять.
Встреча первого круга завершился вничью - 1:1. Буквально за несколько секунд до свистка арбитра на перерыв полузащитник ПФК «Сумы» Скарлош метров с 20 послал мяч в ворота. Счет сравнял Сергийчук на 62-й минуте. Вратарь Бабак отбил мяч перед собой, и Михаил добил его в сетку
Игру пропускают два игрока ПФК «Сумы». Тарас Дурай в предыдущем матче со «Звездой» «заработал» четвертую желтую карточку, а Александр Тарасенко - красную.

Вячеслав МАЗАРАТИ

3 мая, Сумы, стадион «Юбилейный», +200С, 1250 зрителей .
Арбитры: А. Драчев (Киевская обл.), Д. Козорезов (Сергеевка), Г. Иванов (Татарбунары)
Четвертый арбитр: Я. Песоцкий (Сумы)
Наблюдатель арбитража: П. Брюхов (Кременчуг)

Предупреждения: Денчук (52’), Котелюх (52’), Рыбковский (54’); Куприй (54’), Луценко (54’), Гранковский (56’).
Голы: 0:1 - Луценко (70').

В первом тайме сумчане больше владели мячом, но создать что-либо путное у ворот Игоря Шилова, у которого в этот день был день рождения, так и не смогли. Николаевцы аккуратно играли в обороне, иногда бегали в контратаки, однако все попытки Толстяка и компании довести дело до опасного удара в створ ворот успеха не имели. По несколько выстрелов в «молоко» - вот и все, чем могут похвастать футболисты обеих команд за 45 минут довольно блеклой игры.

Второй тайм получился поинтересней. В его дебюте Александров заработал штрафной метрах в двадцати от ворот, пробил Чернопиский - мяч пролетел в метре от штанги. В эти минуты страсти на поле начали бить через край, арбитр Драчев усмирил грубиянов букетом желтых карточек. А МФК «Николаев», тем временем, все чаще гостил на половине поля ФК «Сумы», что для команды Мазарати весной не совсем типично. И на 70-й минуте николаевцы забили! Рябченко отдал пас Гранковскому, тот -Луценко, Роман воспользовался нерасторопностью защиты, выбежал один на один с Денчуком и технично перебросил не осмотрительно покинувшего ворота голкипера. 1:0! Это третий мяч лидера нашей команды в весенней части чемпионата.

Ужаленный ФК «Сумы» помчался в атаку. Николаевцы самоотверженно защищались, уже не помышляя об ответных действиях. Пару раз в штрафной Шилова вспыхивали «пожары», мяч метался у ворот, но удача была на стороне МФК «Николаев». Только в течение одной, 74-й минуты, последовали три удара подряд из пределов вратарской площади - на пути мяча становились защитники и вратарь. На 80-й минуте из-за пределов штрафной пробил Лебеденко, мяч после двух рикошетов пролетел рядом со стойкой. Еще через пару минут он же закрутил мяч с углового в ворота, но Шилов оказался на месте.

Наша команда добыла неожиданную, но очень приятную и важную в турнирном плане победу.

Игроком матча по версии «Николаевские новостей» опять стал голкипер - на сей раз Игорь Шилов. К счастью, травма, полученная в игре с «Олимпиком», не помешала опытному стражу ворот выйти на поле в Сумах. И в свой день рождения он сделал себе замечательный подарок - впервые весной отстоял на ноль и стал соавтором победы, важность которой трудно переоценить.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- На пресс-конференции после матча с «Олимпиком» нашу команду назвали домашней, и я пообещал на следующем выезде пополнить ее очковый багаж. Кроме того, ребята, утром поздравляя вратаря Игоря Шилова с Днем рождения, пообещали ему подарок. Как видите, мы все вместе свои слова сдержали.
Сама игра получилась тяжелой. Действовали строго по плану, так, как договорились. Ну а желания и самоотверженности у наших игроков не занимать. Молодцы, спасибо им за победу!

Весной лидер «Олимпик» набирает очки с огромным трудом. Вот и «Нефтянику» донетчане забили единственный мяч только на 85-й минуте (Драченко). Уже в следующем туре команда Романа Санжара может де-юре оформить выход в премьер-лигу.

ПФК «Александрия» легко победил в Черновцах и вышел на второе место. Но, возможно, завтра «Сталь» опять сместит александрийцев на третье.

Нулевые ничьи в матчах с участием «Гелиоса», «Титана» и «Авангарда», пожалуй, на руку МФК «Николаев». Команда Вячеслава Мазарати по разнице забитых и пропущенных мячей сумела обойти в турнирной таблице основных конкурентов в борьбе за выживание.