На Южном Буге в Николаеве установили 20-тонный буй

Молчанова Анна
Комментарии:

Сегодня, 2 мая, в Корабельном районе на Южном Буге был установлен памятный буй - на том самом месте, где 26 марта 1944 года высадился десант под командованием Константина Ольшанского. Эта операция положила начало освобождению города Николаева от немецко-фашистских захватчиков.

Памятный знак находился здесь и ранее, но четыре года назад был снесен ледоходом и выброшен на берег. По инициативе властей буй был отремонтирован корабелами «Океана» и спущен на воду с помощью плавкрана «Святой Николай» компании «НИБУЛОН». Двадцатитонную конструкцию установили на плаву, где глубина реки достигает 4,5 метра. Здесь памятный буй с символичными датами - 1944 и 2014 годы, будет гордо возвышаться на речной гладью, напоминая о славном подвиге героев-освободителей.
На торжественном мероприятии губернатор Николай Романчук подчеркнул, что историю забывать нельзя,  и отметил, что «тот, кто не знает своего прошлого, не имеет будущего».
Директор ООО «Завод «Океан» Александр Афанасенко также обратился к истории:
- Великая Отечественная Война сплотила наши народы, позволила жить более полувека мирно. И поэтому важно именно сейчас, в этой напряженной ситуации в стране, понять, что очень просто разрушить спокойствие и стабильность, но очень тяжело потом их веруть.
А руководитель администрации Корабельного района Александр Цуканов сообщил, что имеется еще 12 памятных знаков, которые сейчас реставрируются и к празднику Победы будут готовы к установке.