Украина временно закрывает 27 пунктов пропуска на границе с Крымом

Комментарии:

Украинское правительство решило временно закрыть 27 пунктов пропуска через государственную границу и пункты контроля в Крыму, следует из распоряжения кабмина, размещенного на сайте правительства в четверг.

РФ с 25 апреля перешла на полноценную охрану границы с Украиной между Херсонской областью и Крымом и уже установила на границе 15 блок-модулей, предназначенных для обустройства по временной схеме автомобильных пунктов пропуска. Государственная пограничная служба Украины также начала обустраивать пункты пропуска.

Однако в распоряжении украинского кабмина, подписанном 30 апреля, говорится о временном закрытии пунктов пропуска и пунктов контроля на границе с Крымом в соответствии с законом "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины".

Кроме того, кабмин поручил министерству иностранных дел довести до сведения дипломатических представительств иностранных государств на Украине, а также дипломатических представительств и консульских учреждений информацию о временном закрытии пунктов пропуска