В городе Николаеве сейчас почти 30 тысяч жителей с ограниченными физическими возможностями

Комментарии:

В Николаевской мэрии состоялось заседание городского координационного совета по вопросам безбарьерного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к социальной и инженерно-транспортной инфраструктуре.

Вице-мэр Валентин Гайдаржи отметил, что проблемы, связанные с безбарьерным доступом, постепенно решаются. Но этому мешает ряд факторов. Главнейший из которых - дефицит бюджетных средств.
Директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко отметил, что на данный момент в городе 28843 человека с ограниченными физическими возможностями, инвалиды-колясочники проживают в 382 жилых домах. С 2010 года в Николаеве для горожан с особыми потребностями оборудовано 514 переходов, 170 бордюров, установлено 14 звуковых светофоров, социальные службы города приобрели два микроавтобуса, оборудованных устройством для подъема инвалидных колясок. Кроме того, городские службы ведут реестр объектов, доступ к которым должен быть безбарьерным для людей с ограниченными физическими возможностями. В этом списке 193 объекта, находящихся на балансе городских служб и которые должны быть оборудованы пандусами.
Начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций городского совета Вячеслав Кащенюк рассказал, что по городским маршрутам курсируют семь низкополых троллейбусов. В этом году запланирована покупка еще двух единиц такого транспорта. Однако есть значительные проблемы с наличием пассажирских автобусов общего пользования, доступных для маломобильных граждан, сообщает сайт Николаевского горсовета.