ЦИК: назначить референдум в Украине может только Верховная Рада

Комментарии:

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает невозможным проведение Всеукраинского референдума 25 мая - одновременно с президентскими выборами.

Об этом он заявил в среду на пресс-конференции. "Любое голосование всеукраинского характера на 25 мая провести с организационной точки зрения невозможно" - сказал Магера.

В то же время он напомнил, что назначить референдум может только Верховная Рада, поскольку Президента в Украине нет, а есть только исполняющий обязанности.

При этом Магера отметил: «Если депутаты примут решение о проведении Всеукраинского референдума, то ЦИК исполнит это решение. Исходя из организационных возможностей, провести такой референдум можно уже 15 июня 2014».

Заместитель председателя ЦИК также подчеркнул, что любой «референдум», который хотят провести в «Донецкой республике», будет нелегитимным. «Никакого легитимного референдума в так называемой Донецкой республике нет и быть не может. В Украине возможен или Всеукраинский референдум, или местные референдумы после принятия закона о местных референдумах», - отметил он.