СНБО проверил готовность Николаевской области к отпору агрессору

Комментарии:

Восемь оборудованных блок-постов и 644 переселенца из Крыма - из них 21 ребенок продолжил учебу, 9 устроены в детские сады, 26 людям восстановлены документы, а 12 человек смогли найти работу при помощи Государственной службы занятости.

Это лишь некоторые цифры, которые были озвучены в ходе заседания оперативного штаба обороны Николаевской области, состоявшегося 30 апреля под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия.

Его визит в Николаев не случаен. Есть информация, что в период майских праздников на территории области возможны попытки дестабилизировать обстановку.

Как этого избежать? Руководители правоохранительных органов доложили о мерах по обеспечению безопасности региона. Свое слово сказали военные, а руководитель недавно созданного Азово-Черноморского регионального управления Пограничной службы сообщилл о ситуации в приграничных территориях.

Глава областного совета Тарас Креминь внес несколько предложений, реализация которых может способствовать более эффективной организации обороны Николаевской области. К ним он отнес идею создания общенационального штаба для координации работы региональных штабов. К слову, первый региональный координационный штаб обороны в Украине был создан именно в Николаевской области.

Среди других предложений – нормализация казначейских расчетов, усиление защиты особых объектов на территории области, изменение информационной политики, обеспечение силовиков необходимым количеством спецсредств и возможность рассмотрение статуса Николаевской области в сегодняшних условиях.

Андрей Парубий признал, что возглавляемый им Совет национальной безопасности и обороны внимательно изучал возможности введения особого статуса на отдельных территориях, однако в итоге остановились на режиме антитеррористической операции. Иначе не будет возможным провести президентские выборы, а это главная цель, которую ставят организаторы проведения диверсий.

- Нас ждут непростые десять дней, и нам нужно максимально скоординировать взаимодействие силовиков с общественными добровольными формированиями, - сказал Андрей Владимирович, обращаясь к членам оперативного штаба.

Были заслушаны вопросы мобилизационной подготовки, формирования подразделений Национальной гвардии и территориального батальона патрульно-постовой службы особого назначения.

Секретарь СНБО призвал не заниматься волокитой и активнее брать на себя ответственность в рамках своих должностных обязанностей.

- Каждый регион по-своему решает эти задачи, - заметил он. - В Днепропетровске военная подготовка для тех, кто изъявил встать на защиту своей земли, ведется в военных частях. В соседней Одессе в этом помогает милиция. Мы должны понимать, что в жизни страны такие времена бывают не часто, а этот тот момент, когда всем нужно показывать свою готовность.

Как положительный пример был приведен опыт создания в Николаеве общественной организации «Народное ополчение», чьи волонтеры взяли на себя решение многих вопросов, не дожидаясь долгих согласований с ведомствами. При этом ополченцы продолжают работать в тесном взаимодействии с членами Совета обороны Николаевской области, сообщает пресс-служба Николаевского областного совета.