Кто и как может поменять свое имя

Комментарии:

Право на имя относится к личным неотчуждаемым правам граждан Украины. Гражданский кодекс предусматривает, что физическое лицо приобретает права и обязанности и осуществляет их под своим именем, которое предоставляется ему в соответствии с законом. По Конвенции о правах ребенка, последний получает право на имя с момента рождения.

Имя физического лица, которое является гражданином Украины, состоит из фамилии, собственного имени и отчества, если иное не вытекает из закона или обычаев национального меньшинства, к которому оно принадлежит. Именно эти признаки индивидуализируют физическое лицо как участника гражданских отношений.
Согласно Семейному кодексу Украины, имя ребенка выбирают родители, отчество дается по имени отца, если иное не предусмотрено законами Украины или не основывается на национальных обычаях. Фамилия ребенка определяется по фамилии родителей, а если они имеют разные фамилии - по соглашению между ними. Споры между родителями по поводу имени или фамилии ребенка разрешаются органами опеки и попечительства.
Если малыш родился у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке и отец ребенка не установлен в определенном законом порядке, то имя ребенку дается по указанию матери, отчество - по имени лица, записанного в свидетельстве о рождении ребенка как отец, а фамилия - по фамилии матери.
Фамилия, имя и отчество регистрируются в органах государственной регистрации актов гражданского состояния.
Человек имеет право изменить фамилию в случае заключения брака,  расторжения брака и признания его недействительным. Фамилия, имя и отчество могут быть изменены в случае его усыновления, установления отцовства и признания усыновления недействительным или его отмены в соответствии с законом.
Кроме того, физическое лицо, которому исполнилось 16 лет, может изменить свою фамилию и имя по собственному желанию. Человек, достигший 14 лет, может сделать это с согласия родителей или одного из них в случае, если второй из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, умер, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав в отношении этого ребенка, а также если сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери. В случае, если над физическим лицом, которому исполнилось 14 лет, установлено попечительство, изменение фамилии или собственного имени осуществляется с согласия попечителя.
Физическое лицо, которое достигло 14 лет, имеет право сменить отчество в случае изменения его отцом своего собственного имени или исключения сведений о нем как отце ребенка из актовой записи о его рождении.
При изменении имени паспорт подлежит замене. Все гражданские права и обязанности, приобретенные физическим лицом под предыдущим именем, сохраняют силу.
Об изменении имени физическое лицо должно сообщить своим кредиторам и должникам. Гражданское законодательство не предусматривает специальных санкций за невыполнение этого информационного долга. Однако его невыполнение может рассматриваться как злоупотребление гражданским правом, а затем вызывать последствия, установленные действующим законодательством.
Государственная регистрация перемены имени граждан Украины осуществляется по их заявлению отделом государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства. Органы ГРАГС могут отказать в изменении имени. Основаниями для отказа являются:
- нахождение заявителя под следствием, судом, административным надзором;
- наличие у заявителя судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;
- официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении розыска заявителя;
- предоставление заявителем неправдивых сведений о себе.

Оксана Гнатовская,
начальник Центрального отдела
  госрегистрации актов  гражданского
состояния регистрационной службы
Николаевского горуправления юстиции