Все начинается с первопричины, или Газ от Юлии Тимошенко

Комментарии:

Украина стоит на пороге войны. Войны и выборов, которые могут или ускорить начало такой войны, или оттянуть его. Вопрос упирается в то, кто выиграет выборы, а также желание Владимира Путина иметь дело с новым Президентом Украины.

По мнению большинства украинских и российских политологов, наиболее приемлемой кандидатурой для Путина видится кандидатура Юлии Тимошенко. В таком утверждении нет ничего удивительного. Путин умеет договариваться с Тимошенко, о чем красноречиво свидетельствует лучший в истории «Газпрома» газовый контракт с Украиной образца 2009 года с подписями Юлии Владимировны Тимошенко и Владимира Владимировича Путина.
Для понимания значения этого пресловутого контракта скажем только, что благодаря его действию на протяжении пяти лет Украина потеряла примерно 25-30 миллиардов долларов. Такая ситуация, умноженная на коррупцию Виктора Януковича, и стала той самой первой причиной, которая сегодня развязывает нахальные руки Путина, имеющие желание захватить Украину и двинуться дальше - на покорение «захудалой Европы».
Выступая сегодня со словами избирательной агитации, Юлия Тимошенко, не стесняясь, критикует Путина, Януковича, Азарова, Миллера, забывая, что подписывали контракт она и ее друг Юрий Продан, который сегодня опять рулит украинской энергетикой. Тимошенко клянется, что она изменилась. Но если человек меняется, зачем же опять повторять ошибки прошлого?
А может, причина в том, что Юлия Владимировна просто боится признаться, что власть для нее слаще всяких других пряников и в борьбе за нее Тимошенко за ценой не постоит? И для нее не столь важно, какой будет эта цена: Крым, Донецк или Луганск, Харьков или Одесса. Главное, чтобы оставался клочок территории, где именно она будет считаться единоличным хозяином, правителем, царем и богом.
Украинская революция 2013-2014 годов наглядно показала, что царем и богом политик может быть исключительно внутри своего больного воображения. Непонимание собственного народа - вот та единственная и истинная причина, которая сыграла злую шутку со страной, самим Виктором Януковичем, а также его злейшим врагом Юлией Тимошенко. Юлия Владимировна не отдает себе отчета в том, что ее и только ее вина в цене на российский газ в 485 долларов. Она не понимает, что именно газовый контракт 2009 года стал тем фактором, с которого и начался развал государственной экономики. Тимошенко избегает воспоминаний, что все-таки она, а не Ющенко или кто-нибудь другой из «оранжевого» лагеря, подписала приговор для Украины. И это страшно.
«Кандидат в Президенты Украины Юлия Тимошенко» - сегодня это звучит неубедительно. Ей не верят. В ее способностях и адекватности сомневаются политические и иностранные партнеры. С ней не имеют желания работать ведущие политтехнологи Украины. Но Тимошенко не расстраивается и продолжает жать на газ, в очередной раз заявляя, что она и только она знает ключ к успеху.
Горькая правда нашей современности, наверное, заключается в том, что мы не умеем выбирать себе правителей. Ведь если Тимошенко победит на президентских выборах, Владимир Путин окажется на Банковой даже без его физического присутствия в Киеве. С Западом у Юлии Владимировны в последнее время вообще не ладится: ее не принимают ни европейские, ни американские политики; где-то подевался тайный вдохновитель всех иностранных альянсов Тимошенко Григорий Немыря; в СМИ растет количество фактов, подтверждающих связь Путина и Тимошенко на данном этапе непростой украинской истории.
В таких условиях Тимошенко гнет свою линию, в которой есть популизм и харизма, эксцентричность и эмоции, злость и даже женская ненависть к своим оппонентам. Да, там есть все. Нет только мысли об Украине как целостном, независимом государстве, где власть будет для народа, а не народ для власти. Поэтому Тимошенко, думаю, никогда не победит, а не сумев достойно уйти, рискует повторить незавидную судьбу Виктора Януковича, которая отныне крутится в кольце Ростов-Барвиха, не имея ни счастья, ни покоя, ни удовлетворенности прожитой жизнью.
Увы, такова судьба всех автократов, жаждущих власти и злата, забывающих, что достойное место в истории дороже всех богатств, махинаций и схем, кубометров газа и миллиардов долларов, которые все же остаются просто грязными зелеными бумажками.

Андрей Шиловатов,
журналист