Ширка-2 или политическое дежавю?

Комментарии:

Сенсационность документов, найденных в Межигорье, последнее время как-то смазалась и затерлась на фоне тревожных событий на востоке страны. И все же, на последнюю находку, обнародованую журналистом Сергеем Лещенко на «Украинской правде», стоит обратить пристальное внимание. Речь идет ни мало ни много, о былых делах кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко и документах о ее отношениях с бывшим Президентом Виктором Януковичем.

Дело в том, что, копаясь в архивах Януковича, журналист неожиданно нашел юридически оформленный проект договора о союзе БЮТ с Партией регионов и разделении между ними сфер влияния в Украине до… 2029 года!

Педантичное до деталей соглашение распределяло каждую должность, каждого министра и главу облгосадминистрации между двумя политическими силами, а точнее двумя лидерами, на много лет вперед!

Союз двух политических сил активно разрабатывался и готовился к реализации в 2008 году и если бы это случилось - две трети украинского парламента контролировали бы сообщники: Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. А из-за того, что рабочее название союза было «широкая коалиция», в народе его обозвали кратко и просто - ширка.

Тогда в 2008-м, контакты Юлии Владимировны с регионалами могли осуществляться сразу по двум каналам.

Первый из них Андрей Кожемякин, экс-заместитель главы СБУ, получил на Туровской, где размещается офис «Батьківщини» в Киеве, заслуженную репутацию особого контактера с Андреем Клюевым. Два Андрея конечно никогда не были друзьями, но дружеский обмен секретной информацией осуществляли с завидной регулярностью.

Второй контактер с политическими оппонентами менее известный широкой публике, но его прошлое может рассказать о многом. Александр Абдуллин - правая рука Юлии, бывший генеральный директор корпорации «Республика», принадлежащей Игорю Бакаю, бывший ближайший побратим Виктора Медведчука по СДПУ(о) и даже бывший член прокучмовской фракции ЗаЕдУ.

И хотя основная характеристика Абдуллина - бывший, в тоже время для Юли он настоящий. Во время переговоров о «ширке» актуальность Александра Рафкатовича для Юлии Тимошенко возросла как никогда. Дело в том, что такая политическая авантюра, как союз почти националистического БЮТ с пророссийской Партией регионов не могла состоятся без освящения из Москвы. Именно Абдуллин, то есть, его соратник, а по совместительству и кум В. Путина, Виктор Медведчук, мог стать посредником для решения этой непростой задачи.

Впрочем, какой смысл вспоминать о проекте «ширки» теперь, когда она все равно сорвалась?

Дело в том, что все действующие лица, готовившие скандальное соглашение под эгидой Москвы тогда, продолжают окружать Юлию Владимировну и похоже она попала под их влияние снова.

Новая «ширка-2» становится единственным выходом из ситуации для Юлии Тимошенко, чей президентский рейтинг более чем в три раза отстает от лидера. Маловероятно, что в последние дни такой огромный разрыв она сможет преодолеть, вот и начинается снова возня, чтобы она могла заполучить если не пост Президента, то хотя бы премьера.

Согласно нынешней Конституции правительство образует парламентское большинство или, как ее принято называть, коалиция. Для образования «ширки-2», после победы Петра Порошенко, «Батьківщина» может объединится в Партией регионов и ее осколками в антипрезидентскую коалицию, что приведет к смене премьера и всего состава правительства.

В таком случае Арсению Яценюку, как и другим несогласным идти на альянс со вчерашними оппонентами, придется уйти в отставку, а Президент Порошенко получит пламенную оппозиционерку во главе Кабинета министров.

Выглядит как повторение 2009 года? Но это вполне реалистичный сценарий. Артподготовка о необходимости объединения страны уже началась, когда Юлия Владимировна неожиданно сменила отношение к событиям на Востоке и поехала встречаться с теми, кого ранее считала сепаратистами и врагами.

И что характерно, - ей жали руку даже в Луганске, где того же Петра Порошенко пытались заблокировать в аэропорту около 400 человек. В этот же день, Тимошенко передала сепаратистам «проект протокола о взаимопонимании».

А ведь риторика о необходимости взаимопонимания с сепаратистами слово в слово повторяет выступления регионалов с призывами «услышать Донбасс» ради объединения страны. Скорее всего мы видим подготовку общественного мнения, что будет иметь логичное продолжение в Верховной Раде после поражения Тимошенко на выборах. «Ширку-2» создадут под благовидным поводом сохранения единства страны. На самом же деле Батькивщину и Партию регионов объединит, надо понимать, интерес к распределению должностей в Кабмине, и к распилу бюджета.